Как пожилых людей по казахстанским документам оставить жить в России навсегда?

Здравствуйте.Немощный брат с супругой не в состоянии ездить в Астану для оформления документов на переезд на ПМЖ в Россию.Мы покупаем им жильё в России и хотим чтоб они приехали по Казахским документам,оформили нами оплаченную благоустроенную квартиру на себя и остались в России до конца дней своих.(Мы просто сложились и хотим их заселить).Год,два будет кому,по доверенности получать за них пенсию и переправлять им.Бог даст,проживут они ещё много лет,как им потом можно стать россиянами?Не знаем как быть.

, Петр, г. Шадринск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Петр.Для того чтобы Ваш брат с супругой перехали на ПМЖ в Россию, им нужно получить сначала разрешение на временное проживание РВП, потом  нужно им получить ВНЖ (вид на жительство).После этого они могут получить гражданство РФ по четырехстороннему соглашению в упрощенном порядке:

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры,брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм