Что делать,если отчим избивает мою мать?

Здравствуйте меня зовут Никита мне 16 лет мои родителей уже живут 10 вместе вначале всё было нормально но после двух лет совместной жизни он начал устраивать скандалы с пустого места Например:

Один раз мой младший братик заболел и начал плакать отчим начал матерится что эти крики не дают ему спать и начал избивать её

И даже вот сейчас он избивает её.Мама много раз от него уходила но всё равно возвращалась.Он каждый день на неё и на меня матерится

Извените за мою балабольню просто хотел высказаться

Помогите пожалуйста

Заранее спасибо

, Никита, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Никита, безусловно необходимо защищать своих близких. Ты должен понимать, что за подобные действия закон предусматривает ответственность, административную или уголовную — в зависимости от действий и последствий. Кроме того, необходимо понимать -  в отношении кого совершаются насильственные действия — только мамы или и вас с братом. В таких случаях нужно обращаться в полицию. Но одного только заявления не будет достаточно, если мама не решит себя защищать и будет каждый раз забирать такое заявление и прощать его. Заявление можешь написать как ты так и мама, но маме нужно будет в качестве потерпевшей отвечать на вопросы правоохранительных органов.