Трудоустройство при наличии условного срока судомости

Муж имеет условный срок судимости в связи с ДТП (был водителем ТС), в 2016 году осужден на 3 года, испытательный срок 2 года. В июне 2018 года испытательный срок истек, снят с учета у инспектора по месту жительства. В настоящее время устраивается на работу на должность специалиста технической поддержки в компанию, занимающуюся электронными платежами. Вопрос: нужно ли сообщать о судимости при устройстве на работу? Погашена ли судимость, если снят с учета у инспектора? Могут ли отказать из-за судимости в трудоустройстве именно в такую компанию?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если данная должность не предусматривает допуск  только  лиц, не имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию, то такое подтверждение не нужно.

Статья 65 Трудового кодекса РФ, определен перечень документов, которые вправе требовать работодатель от работника при приеме на работу и в отношении такго рода подтверждения там ясно указано:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям… — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
на должность специалиста технической поддержки в компанию

Касательно такого рода профессий установлены следующие требования  по условиям профессионального стандарта согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.10.2015 № 688н:

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по технической поддержке информационно-коммуникационных систем»

http://docs.cntd.ru/document/4...

при этом по данному профессиональному стандарту, каких — либо требований связанных с отсутствие судимости не установлено.

Из чего следует, что если работодатель будет требовать такую справку варианта два, либо ее предоставить, с условием, что это не скажется на приеме на работу, либо обращаться в суд.

Но с обращением в суд будут проблемы, так как письменно работодатель от Вас ее не потребует, а для суда нужно доказательство таких требований, для того чтобы обратиться с иском в порядке предусмотренном статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

т.е. это будет являться дискриминацией по отношению к Вам.

Поэтому повторюсь, если такого рода справка негативно не повлияет на прием на работу, а здесь этого не должно быть в силу того, что данная должность не запрещает прием даже лиц имевших либо имеющих судимость, можете ее предоставить.

Если же работодатель будет ее требовать и укажет на то, что при наличии у Вас судимости Вам откажут, нужно зафиксировать это либо видео либо аудио записью, так как письменный отказ работодатели не дают в таких случаях и Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке статьи 3 Трудового кодекса РФ.

 В случае если в анкете не будет пункта о судимости, следует ли сообщать работодателю?

Не нужно, если только работодатель сам не потребует, при всем том, что на такую должность этого подтверждения и не нужно вовсе, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами выше, по сути к примеру я свою позицию в уже полной мере отразил  на  ситуацию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Необходимо только в том случае, если работа предусматривает запрет на осуществление деятельности лицам, подвергавшимся уголовному преследованию;:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Поскольку в вашем случае должность не требует отсутствия судимости, то отказ в приеме на работу будет незаконен, поскольку это не связано с деловыми качествами работника:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказать Вам имеют право только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам

Если все таки откажут — вы имеете право запросить у работодателя письменное объяснение отказа

Если отказ будет связан с судимостью, его можно будет обжаловать в судебном порядке

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Судимость считается погашенной, Уголовный кодекс статья 86

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Законом не запрещено трудоустройство в указанную организацию лиц имевших судимость. Ограничения на трудоустройство у лиц, имевших судимость есть при трудоустройстве в образовательные организации, в организации связанную с воспитанием детей и другие, указанные в законе.  Деятельность в коммерческой организации занимающейся электронными платежами законом не определена в качестве ограничений для работы лиц имевших судимость.

Проблема в том, что указание о бывшей судимости может требовать анкетой организации и ее неуказание с учетом последующей возможной проверки, повлечет отказ в трудоустройстве.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
В данной организации при устройстве на работу анкета не предоставлялась работодателем. В случае если в анкете не будет пункта о судимости, следует ли сообщать работодателю?

Анкета, которая заполняется при собеседовании — это вообще не документ, на этот счет никакого правового регулирования нет

В соответствии со ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.