Как переоформить ООО на другого человека и сколько времени это занимает?

В ООО один и тот же учредитель и директор. Фирма выступает ответчиком в суде. Есть задолженость по зароботной плате. Можно ли переоформить ООО на другого человека? Сколько дней займёт?

, ВИКТОР, г. Домодедово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажу несколько способов, как переоформить ООО на другого человека.

1. Заключение договора купли-продажи. Этот вариант позволяет в короткие сроки и с минимумом бумажной волокиты осуществить переоформление. Но зато затраты будут достаточно серьезными, так как придется обращаться за помощью к нотариусу – без его заверки документов сделка не будет являться действительной. В этом случае нотариус самостоятельно отправляет необходимые бумаги в налоговую службу, дабы там смогли своевременно внести изменения.

2.Ввод нового учредителя в состав и вывод старых. Этот вариант потребует гораздо больше времени и бумажной волокиты, зато платить придется только госпошлину.