Как решить проблему отключенного газа в квартире?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно решить данную проблему: наши квартиросъемщики нерегулярно оплачивали газ, в результате чего газовщики насчитывали потребление газа не по факту, а по квадратуре дома. 1 апреля 2018 года мы должны были пройти поверку счетчика, но в связи с неведением, счетчик был выбракован и заменен 13.04.2018, где указаны были показания счетчика и поставлен новый счетчик, его опломбировали. Данные акты о выбраковке, где указано, что выбраковка в связи с просрочкой поверки, и опломбировании у нас есть, а также паспорт нового счетчика. Задолженность по старому счетчику была полностью погашена апреле 2018 года, даже свыше на 700 руб. Но нам отрезали газ 08.05.2018, так как числится старая задолженность не по факту потребления. а по нормативам квадратуры и количества проживающих. Как можно сделать перерасчет по факту потребления газа и что для этого нужно? Спасибо.
Вам необходимо оформить письменное обращение в газоснабжающую организацию (вручить под роспись) — соответствии с подпунктом «ж» пункта 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, Вы вправе потребовать в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня вручения, осуществить проверку технического состояния показаний прибора учета газа, установленного по Вашему адресу, а также требовать осуществить перерасчет начисленной платы за газ за период с установки нового прибора учёта, исходя из снятых в ходе проверки показаний данного прибора учета.
Аналогичные правила содержаться и в п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.