С чего начинать оформление при дарении дачного участка?

Моя бабушка хочет сделать дарственую дачного участка на меня. Из документов членская книжка, пдан участка и старое свидетельство о праве собственности временное. На участке лет 10 ни кого не было. С чего мне начинать оформление?

, Сергей, г. Тамбов
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Прежде, чем составить договор дарения на дачный участок бабушки, необходимо сходить в регистрирующий орган (МФЦ) и показать имеющиеся документы на него. Получить рекомендации о требованиях к документам, которые необходимы для регистрации сделки и где их взять.

Здравствуйте!

На данный момент вам надо заказать выписку из ЕГРН на участок. Ему должен быть присвоен кадастровый номер т.к. есть свидетельство.

Если кадастровый номер ему не присвоен — идём в МФЦ со свидетельством для получения кадастрового номера участку.

Далее процедура межевания. Обращайтесь к кадастровому инженеру.

После прохождения процедуры межевания можно спокойно оформлять дарственную.

Хочу заметить, что временных свидетельств на право собственности не бывает. Либо оно есть, либо его нету.