8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос

День добрый,у меня такой вопрос,Льготы сотрудникам МВД,участникам боевых действий в чечне при получение квартир??Заранее благодарен

, Александр, г. Чита
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
             Для льгот нужно что бы у вас было удостоверение ветерана боевх действий- Меры социальной поддержки – льготы – определены для каждой категории ветеранов в отдельности. Так, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

т.е если вы не встали на жилищный учет как нуждающийся до 1 января 2005 года то вам могут выделить только жилье по соцнайму.


-Есть закон позволяющий сотруднику МВД получить единовременную выплату на приобретение жилья-

 единовременной денежной выплатой на приобретение или строительство жилого помещения согласно ФЗ РФ №274-ФЗ от 19 июля 2011 года (новый закон о соц.гарантиях сотрудникам ОВД РФ.Выплата предоставляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на соответствующий учет в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных МВД России на мероприятия по обеспечению жильем.
Единовременная выплата предоставляется один раз за весь период службы сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении при условии, что он:
а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
е) проживает в общежитии;
ж) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
Членами семьи сотрудника и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника и получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ФЗ № 247 от 19 июля 2011 ст.1 п.2).
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной выплаты
Принятие сотрудника ОВД на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании рапорта сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти. К рапорту прилагаются следующие документы:
а) справка ОК о выслуге лет в календарном исчислении;
б) справка с места жительства о составе семьи, дата регистрации, размера общей площади жилого помещения;
в) копия финансового лицевого счета квартирной площади и коммунальных услуг;
г) копия свидетельства о браке, о рождении детей;
д) копии документов о наличии в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений;
е) копия документов, подтверждающих право на дополнительную площадь жилого помещения;
ж) справки из регистрационной палаты и БТИ о наличии, либо отсутствии собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы.
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или предоставлены с предъявлением подлинника.
При наличии у сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.
Если сотрудник, который для приобретения права состоит на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, то он принимается на учет не ранее, чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.
К действиям, повлиявшим на ухудшение жилищных условий, совершенным сотрудником для приобретения права состоять на учете для получения субсидии относятся:
а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и с ним проживающих членов его семьи.
Представленные сотрудником рапорт и документы подлежат рассмотрению жилищной комиссией ГУ МВД России по Самарской области. Дата приема документов отражается в регистрационном журнале, а сотруднику выдается справка о дате приема документов. При выявлении недостоверной информации, содержащейся в предоставленных документах, они возвращаются с указанием причины возврата.
Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее, чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов.
Определение размера единовременной выплаты
Расчет размера единовременной выплаты осуществляется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 ФЗ № 247 от 19 июля 2011года и с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемой в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и поправочным коэффициентом продолжительности службы, в соответствии с пунктами 27-30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года № 1223.
Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2013