Уволят ли за судимость при работе водителем общественного транспорта?

Здравствуйте.

Работаю водителем общественного транспорта на муниципальном предприятии. Против меня возбуждено дело по статье 138 часть 1 УК РФ. И есть ФЗ о транспортной безопасности.

В частности, в ФЗ говорится:

Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

Относится ли работа водителем к обеспечению транспортной безопасности?

Если я получу судимость по статье, могут ли меня уволить с работы в соответствии с ФЗ о транспортной безопасности?

, Денис, г. Иркутск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день:

Согласно:

Федеральный закон «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Статья 10. Ограничения при выполнении работ,непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

В этом же законе дается объяснение основным понятиям, так вот исходя из них:

Статья 1. Основные понятия

4) обеспечение транспортной безопасности — реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства;

Обычно этим занимаются либо силовые структуры, либо охранные предприятия. Если в вашем трудовом договоре ничего подобного не указано, то данный ФЗ к вам отношения не имеет.

Если в вашем трудовом договоре нет:

Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

УТВЕРЖДЕНраспоряжением ПравительстваРоссийской Федерацииот 5 ноября 2009 годаN 1653-р

1. Аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности.

2. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

3. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

4. Осуществление контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности.

5. Разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

6. Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.

То этот ФЗ к вам не имеет отношения.