Нужно ли вставать на воинский учет по месту временной регистрации?

Здравствуйте. Являюсь студентом московского ВУЗа, проживаю в общежитии того же ВУЗа. Требуют "временно" встать на воинский учёт в местный военкомат, хотя я уже стою на учёте по месту прописки в г. Липецке. Вопрос: обязан ли я это делать? И с каким военкоматом мне дальше нужно будет взаимодействовать по окончании учёбы в ВУЗе, если обязан?

Спасибо заранее.

, Ваня, г. Москва
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев……Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания. Таким образом, для снятия с воинского учета в городе, где Вы прописаны, Вам необходимо направить заявление в произвольной форме в Военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. А затем встать на учет в военкомате по месту учебы.

Кроме того, статьей 21.5 КоАП РФ установлено, что необходимо сообщить в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

В противном случае влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

И с каким военкоматом мне дальше нужно будет взаимодействовать по окончании учёбы в ВУЗе, если обязан?

С тем военкоматом, где у Вас постоянная регистрация.