420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претензия перед подачей повторного иска в суд о взыскании задолженности

Добрый день, уважаемые юристы. Интересует следующий вопрос. Банк подал заявление в мировой суд для взыскания задолженности. Судебный приказ по моему заявлению был отменен. Обязан ли теперь Банк, перед подачей искового заявления в суд направить мне на почту досудебную претензию?

Или тот факт, что уже есть дело в мировом суде будет достаточным для подачи иска в районный суд? Заранее спасибо, Тимур.

04 Июня 2018, 15:13, вопрос №2015588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тимур

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Претензионный порядок обязателен только в случаях прямо предусмотренных законом. В данном случае такого порядка не предусмотрено. Потому банк не обязан направлять претензию

04 Июня 2018, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
166
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимур, добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор с банком. Если договором предусмотрено досудебное урегулирование, тогда банк обязан соблюсти такой порядок.

В ст. 132 ГПК РФ (Документы, прилагаемые к исковому заявлению) предусмотрено:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

С уважением,

Дмитрий 

04 Июня 2018, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
51
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Общий порядок искового производства предполагает досудебное урегулирование спора (направление претензии).

04 Июня 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут