8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правильность начисления пособия по уходу за ребенком и по БиР?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и сегодня получила непонятную по моим расчетам сумму от работодателя, которая как я полагаю является моим пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Объяснений от бухгалтера добиться не могу так как она не выходит на связь. С работодателем отношения плохие так как уволили по причине беременности и по суду им пришлось меня восстанавливать. Мои вопросы:

Где и каким образом я могу проверить правильность начисления полагающихся мне пособий?

Какова будет сумма пособия по беременности и родам если официальная зарплата была 1700р в месяц? Мне выплатили ровно 65000р

Может ли работодатель выплатить пособие по уходу до 1,5 лет одной суммой за весь период отпуска? Мне выплатили 44847.28, учитывая что у меня третий ребенок сумма непонятная

Как мне поступить при неправильном расчете со стороны работодателя?

, Наталья, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Полагаю, что Вас ждет новое судебное разбирательство.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно пп. 1.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

При этом следует учитывать, что данное пособие не может быть выплачено авансом. Если Вы работали на условиях полного рабочего дня, НО Ваша заработная плата меньше величины МРОТ, то пособие Вы должны поучать не ниже установленного минимального размера, который составлял в 2017 году 5817,24 р, а в 2018 году 6 284 рубля 65 копеек. И минимальное пособие подлежит индексации

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как проверить правильность начисления платы за отопление?
Добрый день! У нас увеличилась плата за отопление на 1000 р за 1 месяц. Весь год, и летом платили 3700 р. За октябрь пришла платёжка 4700 р. Как проверить правильность начислений?
, вопрос №2586471, Яна, г. Тында
2 ответа
Пенсии и пособия
Как можно проверить правильность начисления пенсии в моем случае?
Я пенсионер.Я хочу проверить правильность начисления мне пенсии. Я делал запрос в ПФ с просьбой подробно описать ход начисления мне пенсии. У меня есть подробный ответ ПФР. Мне нужен юрист, который сможет оценить этот ответ и сделать вывод о правильности накчисления мне пенсии. Готов оплатить личную консультацию.
, вопрос №2210829, Сергей, г. Сызрань
2 ответа
Пенсии и пособия
Как проверить правильность начисления пенсии в моем случае?
Как проверить правильность начисления пенсии? Я на пенсии по инвалидности 3 гр. На данный момент пенсия составляет 7400, трудовой стаж 30 лет. Знаю тех кто не работал никогда и получает больше меня.
, вопрос №2055379, Александр, г. Тольятти
4 ответа
Пенсии и пособия
Как можно проверить правильность начисления пенсии?
Добрый день, хочу проверить правильность начисления пенсии для своей мамы. Подскажите, пож-та, есть ли специалисты, которые могут проверить правильность расчета? Где-то читала, что есть несколько видов расчета пенсии и ПФР должен предлагать пенсионеру более выгодный. Возможно, это устарелая информация. Подскажите, пож-та, все актуальные изменения в этом вопросе и законы. Заранее спасибо.
, вопрос №1801999, Дарья, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Каким образом проверить правильность начисления алиментов?
Хотела бы спросить, по выплате алиментов. Бывший супруг работает в банке и платит алименты по судебному приказу. В месяц перечисляют по разному. В этом месяце перечислили 2300 и 400 руб. При разговоре с супругом он сказал, "захочу вообще будешь копейки получать, что мол, ему это даже юрист банка предлагал." Ведь зарплата у него не 10 000 руб. явно. Как проверить правильность начисления, думаю, что судебным приставам не будут показывать "черную" бухгалтерию. Обидно в том, что ведь не ребенок в этом виноват... Заранее спасибо.
, вопрос №1000924, Людмила Дворянинова, г. Южноуральск
4 ответа