Долги перед СНТ после получения земельного участка в дар

Человек был собственником земельного участка и являлся членом СНТ. В 2002 году умер. Наследник оформил право собственности на этот участок в августе 2017 года, а после, в октябре 2017, подарил этот участок мне. С 2000 года по настоящий момент земельным участком никто не пользовался и не оплачивал членские и прочие взносы. На данный момент я хочу начать пользоваться этим участком, но председатель СНТ выставила огромный долг, начиная с 2000 года. За какой период времени я должна оплатить долг СНТ?

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Мария здравствуйте.

Не надо путать понятия владение собственностью и членство в СНТ. Вы должны платить взносы с момента вступления в члены СНТ. Прежняя задолженность садовода перед его организацией является его личным долгом и должен взыскиваться отдельно по иску СНТ. Вы не можете отвечать по долгам бывшего члена и бывшего собственника. Период за который можно взыскать задолженность с бывшего члена СНТ составляет три года.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Членом СНТ был только умерший ныне человек. Наследник только был собственником участка. С кого тогда суд может взыскать оплату за последние три года? И должны ли мы оплачивать взносы за пользование инфроструктурой, если на участке никто не появлялся с 2000 года?

По законным  основаниям указанным выше — не должны. Но по обычаям таких обществ могут просто начать чинить вам всякие препятствия если не договоритесь по хорошему.