Могут ли отобрать земельный пай и на каких основаниях?

Здравствуйте, я оформил земельный пай и выделил его из невостреба. Промеживал его и начал сажать. Подскажите пожалуйста если пользоваться и платить налог за эту землю как приходит из налоговой, дальше сажать, могут ли его отобрать по какой либо причине.? Допустим я сажаю без всякого ИП, не сдаю в аренду...

, Дмитрий, г. Орел
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для принудительного изъятия земельного участка.

согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Подскажите в вашем ответе в конце вы написали «такой земельный участок не используется для введения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.» то-есть я так понимаю его все равно могут изъять если я буду сажать без ИП по истечению 3 лет? Не совсем понятен ответ. Простите…

Я полагаю, что если вы используете земельный участок (собираете с него урожай) и извлекаете из этого систематическую прибыль (продаете урожай например), то это может быть являться основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но это не является поводом для изъятия земельного участка, ведь вы же используете его по целевому назначению.

Дмитрий, если у вас еще будут ко мне вопросы, обращайтесь в чат за платной консультацией. Буду рада вам помочь!