8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление автомобиля при запрете регистрации из-за долгов прежнего владельца

Купил машину в 2015 году без переоформления (справка купли-продажи). Через год меня остановили на посту и сказали мне (судебный пристав) что на машину наложен арест бывшему хозяину (из-за неуплаты налогов). Заставили меня оплатить его налог (10000).

Первый вопрос. Законно ли заставить другого человека оплачивать налоги не относящиеся ко мне?

И второй вопрос. Как мне переоформить машину на себя если мне не найти бывшего хозяина?

, Олег Карасёв, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Если задолженность по транспортному налогу образовалась за тот период, когда собственником автомобиля являлся прежний хозяин,  то есть до момента подписания с вами договора купли-продажи (до 2015 года), то эту сумму должен платить он. А что касается сумм налога после подписания договора, то есть с того момента, как вы стали собственником автомобиля транспортный налог должны вы оплачивать.

Другое дело, что в судебном приказе об уплате транспортного налога значился прежний собственник, поскольку автомобиль на учёте зарегистрирован за ним. Следовательно, по данному судебному приказу должен был оплатить именно он.

Для снятия ареста и переоформления авто на себя вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю, который наложил арест (его данные вы можете узнать в ГИБДД или через банк данных исполнительных производств на сайте фссп по фамилии прежнего хозяина) и предоставить ему документ об уплате налога. После этого пристав обязан будет отменить арест, и вы сможете переоформить авто на себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
Предпринимательское право
Нужно в этой ситуации перевыпускать свидетельство о государственной регистрации?
Организация меняет форму собственности и юридический адрес, ИНН остается прежним. Нужно в этой ситуации перевыпускать свидетельство о государственной регистрации?
, вопрос №4062572, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Исполнительное производство
Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
Добрый день, у меня есть долги у пристава, сейчас я оформляю акт дарения доли квартиры матери. Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
, вопрос №4058208, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018