Переоформление автомобиля при запрете регистрации из-за долгов прежнего владельца

Купил машину в 2015 году без переоформления (справка купли-продажи). Через год меня остановили на посту и сказали мне (судебный пристав) что на машину наложен арест бывшему хозяину (из-за неуплаты налогов). Заставили меня оплатить его налог (10000).

Первый вопрос. Законно ли заставить другого человека оплачивать налоги не относящиеся ко мне?

И второй вопрос. Как мне переоформить машину на себя если мне не найти бывшего хозяина?

, Олег Карасёв, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Если задолженность по транспортному налогу образовалась за тот период, когда собственником автомобиля являлся прежний хозяин,  то есть до момента подписания с вами договора купли-продажи (до 2015 года), то эту сумму должен платить он. А что касается сумм налога после подписания договора, то есть с того момента, как вы стали собственником автомобиля транспортный налог должны вы оплачивать.

Другое дело, что в судебном приказе об уплате транспортного налога значился прежний собственник, поскольку автомобиль на учёте зарегистрирован за ним. Следовательно, по данному судебному приказу должен был оплатить именно он.

Для снятия ареста и переоформления авто на себя вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю, который наложил арест (его данные вы можете узнать в ГИБДД или через банк данных исполнительных производств на сайте фссп по фамилии прежнего хозяина) и предоставить ему документ об уплате налога. После этого пристав обязан будет отменить арест, и вы сможете переоформить авто на себя.