Правомерно ли бесконтактное ДТП оформили по европротоколу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, история такая: муж попал в бесконтактное ДТП (уворачивался от АМ и улетел в поребрик). Муж - постадавший, виновник был на встречке и вину свою признает. Дело в том, что оформили они ДТП по европротоколу. После выяснилось, что такие ДТП оформляет только ГАИ. Соответственно в страховой компании в выплате нам отказали.

Есть ли у нас какие-то варианты получения возмещения?

Повреждения АМ: отколота часть диска, оторван кусок резины, бампер и решетка радиатора слетели с креплений, соответсвенно все в царапинах.

, Екатерина, г. Калининград
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Екатерина!

Бесконтактное ДТП само по себе вызывает много вопросов, чем пользуются страховые компании и отказывают в выплате страхового возмещения. Безусловно, было бы лучше, чтобы Вы вызвали сотрудников ГИБДД. Но если второй участник ДТП не отрицает свою вину, шанс получить страховое возмещение у Вас есть. Но только в судебном порядке. При этом Вы должны понимать, что если в процессе суда зайдет речь о судебной трассологической экспертизе, провести ее будет затруднительно, потому что схемы происшествия (оформленной сотрудниками ГИБДД) у Вас нет. А без трассологии доказать, что причина Ваших повреждений вызвана действиями второго водителя и, что у Вашего мужа не было никакой возможности избежать этих повреждений, практически нулевая. Советую Вам обращаться в суд, если у Вас есть запись с видеорегистратора, подтверждающая последовательность событий и если второй участник ДТП готов дать в суде соответствующие показания. Также советую Вам найти дополнительных свидетелей ДТП в подтверждение Ваших слов. Тогда шансы есть.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ страховой компании в выплате не означает, что компенсация ущерба вам не положена. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба к виновнику ДТП. Нужно сделать заключение независимой экспертизы, которая определит стоимость восстановительного ремонта, пригласить на нее виновника ДТП, направить претензию виновнику ДТП, затем подать иск. Если сумма ущерба менее 50 тысяч дело подсудно мировому суду, если больше — районному.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев