Правомерен ли отказ деканата принять мое заявление о прекращении обучения за 2 недели до защиты?

Добрый день. Я студент бюджетного отделения магистратуры. Полностью завершила обучение (не имею задолженностей), но не допущена к защите магистерской диссертации, которая должна состояться через две недели. Написала заявление о прекращении обучения по собственному желанию. Деканат не реагирует. Говорят, что поздно и они готовят приказ об отчислении.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы написали заявление о досрочном прекращении образовательных отношений по собственной инициативе, поэтому деканат ставить условий не имеет права.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление студента даже по собственному желанию всегда отражается в соответствующем приказе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,