Подтверждение факта проживания в Россти

Добрый день! Проживаю в Германии, не могу подтвердить факт наличия гражданства в России для получения паспорта. Генеральное консульство отвечает, что зарегистрированным и снятым с учёта не числюсь, что не является правдой. Каковы мои действия дальше?

  • 58EA2396-F623-44FF-B799-69EB1CED6D3B
    .jpeg
, Виутория, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно собрать доказательства проживания в РФ — свидетельские показания, школьный аттестат, диплом ВУЗа, медицинские карты и тд. С этими доказательствами в судебном порядке возможно будет установить искомый юридический факт проживания в РФ.

Виутория
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ! А в какой именно суд территориально подавать иск?

Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку сведения о факте вашего проживания на территории РФ в органах миграционного учета не сохранились, единственный выход из создавшейся ситуации — это установление фактов о вашем проживании в судебном порядке. При этом вам потребуются доказательства, подтверждающие, что вы жили на территории РСФСР на момент распада СССР. Это могут быть старые паспорта, военные билеты, трудовые книжки с записью о трудовой деятельности в означенный период времени, показания свидетелей и т.д.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, вы можете как-либо подтвердить факт проживания на территории РФ ранее? У Вас старый паспорт сохранился? Свидетельство о рождении? Возможно регистрировали брак на территории РФ?

Т.к. нет сведений, то Вам только остается обратиться в суд с иском о признании факта имеющего юр значение, т.е. установить факт рождения, проживания на территории РФ

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

А далее на основании решения суда, уже получите необходимые документы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виутория.Проблема оформить гражданства РФ за пределами Росиии проблематично, чем в Росии.Так как должным образом на запросы не отвечают  или не проверяют соответствующие органы сведении о гражданине

.Вы если  не сняты с регистрации по месту жительства, тогда можете обжаловать отказ Консульства России в Мюнхене в МИД РОссии.

Если же зарегистрированы по месту жительства в России и можете предоставить выписку из домовой книги о том что Вы там зарегистрированы до 1992 года, тогда просто нужно предоставить эти документы в консульство.

Вы еще  можете  лично запрос написать в УВМ МВД Россси по Вашему месту жительства в России, с приложением выписки из домовой книги  или без него.

Предпоследний вариант: Вам нужно обратиться с заявлением  в УВМ МВД в России для определения гражданства РФ, если у Вас имеется регистрация по месту жительства согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Последний вариант: Если нет регистраця по месту жительства Вам нужно доказать факт постоянного проживания в РФ до 1992 года в судебном порядке

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате

Удачи Вам

Прошу прощения, сначала вопрос был бесплатным!!! Поэтому написал обращаться мне в чат.Вы можете обратиться к любому юристу