Можно ли использовать изображение Храма Василия Блаженного в коммерческой рекламе юр.лица на территории иностранных государств?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать изображение Храма Василия Блаженного в коммерческой рекламе юр.лица на территории иностранных государств?

По Московскому законодательству - нельзя.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»к государственной символике относятся архитектурно-мемориальные символы города Москвы.

Согласно ст. 5 данного Закона «архитектурно-мемориальными символами города Москвы являются изображения архитектурных, монументальных и исторических памятников города Москвы, содержащихся в перечне, утверждаемом указом Мэра Москвы».

В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 26.11.1997 N 925-РМ Московский Кремль и все историко — культурные памятники, находящиеся на территории Кремля и Красной площади относятся к архитектурным и историческим памятникам Москвы.

Т.е. Храм Василия Блаженного (так как он находится на территории Московского Кремля) нельзя использовать в рекламе, кроме социальной, что подтверждается п. 6 Постановления Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП: "...не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы".

Вопрос, дорогие знатоки, в следующем:

"Есть ли подобные ограничения при использовании на территории иностранных государств изображения Храма Василия Блаженного при коммерческой рекламе юр.лица?"

Заранее спасибо за ответ!

, Алевтина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, учитывая, что у Москвы, как субъекта федерации имеется право на определение своих государственных символов и соответственно выдачу разрешения на его использование в рекламных целях, эта норма распространяется не только на территорию Москвы, но и на иные субъекты федерации. Аналогичным образом полагаю это ограничение должно действовать и для юридических лиц, зарегистрированных в РФ, которые используют подобные символы и для рекламы за рубежом.

Однако тут есть один момент. За нарушение законодательства об использовании государственных символов в рекламе предполагается административная ответственность. Что касается пределов действия административного закона, то он указан в соответствующей статье КоАП РФ

Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве

Нам интересны вторая и третья части:

2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса, за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

На мой взгляд указанная формулировка почти наверняка лишает возможности привлечь соответствующее юрлицо к административной ответственности за указанное нарушение, допущенное за пределами РФ. Ну разве что, будет выявлено, что оно направлено против интересов РФ.

Возможно у коллег будет иное мнение.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

А причем тут статья 19.28 КоАП и реклама? Она же про Незаконное вознаграждение от имени юридического лица…

Так в том-то и дело что ни при чем. Просто я указал эти нормы как случаи, когда привлечение возможно. Ваш в эти рамки не попадает.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.6  ст.5 Федерального закона  от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе» в рекламе не допускается использование  религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В 1990 г. на 14-й сессии Комитета всемирного наследия Юнеско  Московский Кремль и Красная площадь   включены в Список Всемирного наследия. В числе памятников Красной площади  Покровский собор (Храм Василия Блаженного). Храм Василия Блаженного является   объектом культурного наследия федерального значения в РФ.

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение законодательства «О рекламе»

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии ст. 3 Закона о рекламе   под рекламодателем понимается  изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; под  рекламопроизводителем  — лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму; под  рекламораспространителем — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В целом риски привлечения к административной ответственности по законодательству РФ безусловно присутствуют при условии изготовления рекламы в РФ. В отношении  рекламы в иностранных государствах  необходимо ориентироваться на национальное законодательство данных стран, но во многих  странах имеются ограничения  по использованию в  коммерческой рекламе  религиозных символов и объектов.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Скажите, пожалуйста, а если иностранное юр.лицо (зарегистрированное по законодательству иностранного государства)  будет у себя на территории иностранного государства использовать изображение Храма Василия Блаженного, изготавливать данную рекламу на своей территории, не на территории РФ, оно будет подпадать под ответственность нашего законодательства?

Алевтина добрый день. В данном случае ориентироваться только на национальное законодательство страны в части требований к рекламе.  Ответственность по законодательству РФ для иностранного юр.лица в указанном случае  по моему мнению невозможна.