Как подать в суд за несоблюдение сроков и невыполнение заказа?

заказали печать футболок. 3 мая оплатили как юр. лицо по счёту. В письме на эл. почте менеджер сориентировал по срокам изготовления 3-4 дня после оплаты. Сегодня 4 июня, заказ не сделан. Как поступить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Михаил Лаврухин
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Для дачи более точного ответа, необходима следующая информация:

1. Какой договор был заключен между Вами и исполнителем (Скорее всего стандартный договор на оказание услуг/работ);

2. Имеются в договоре условия о сроках выполнения услуг/работ. Если да, соответственно отталкиваемся от них, если же нет, обращаемся к нормам гражданского кодекса.

Самый простой вариант уточнить сроки подготовки у исполнителя. Если они Вас не устраивают и нарушены условия договора, необходимо готовить досудебную претензию и направлять исполнителю.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор не заключали, есть только счёт и платежное поручение о его оплате. Подтверждение сроков только сообщениями от компании на электронной почте.

Хорошо, тогда еще один вопрос, какое назначение платежа указано в счете?

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо:

1. Направить письмом с описью уведомления претензию контрагенту в порядке досудебного урегулирования, содержащую сроки исполнения обязательств либо возврата денежных средств с учетом неустойки и упущенной выгоды при наличии таковой.

2. Спустя определенный в претензии срок подать в соответствии с договором и применимым законодательством исковое заявления в соответствующий арбитражный суд.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо:

1. Направить письмом с описью уведомления претензию контрагенту в порядке досудебного урегулирования, содержащую сроки исполнения обязательств либо возврата денежных средств с учетом неустойки и упущенной выгоды при наличии таковой.

2. Спустя определенный в претензии срок подать в соответствии с договором и применимым законодательством исковое заявления в соответствующий арбитражный суд.

Успехов вам в решении ваших вопросов!