Как встать на учет по безработице, если нет справки с последнего места работы?

Здравствуйте, моё последнее место работы было в 2009 году, фирма обанкротилась тогда-же, на сегодняшний день я не могу взять справку с последнего места работы, чтобы встать на учет на биржу труда. Но и одновременно с 2008 г. я находилась по уходу за ребёнком инвалидом вплоть до 25.06.2017 года. Могут ли ПФР сделать соответствующую запись в трудовой или же дать такой документ, который будет принят в центре занятости?

, Наталья, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

У ЦЗ формальный подход. В законе о занятости написано, что должна быть справка, при ее отсутствии — отказать.

Суды иногда не соглашаются с таким формальным подходом и встают на сторону гражданина.

Кроме того, Вы можете попробовать:

  1. получить с сайта ФНС (бесплатно) выписку о том, что организация ликвидирована (если это так) или исключена из ЕГРЮЛ;
  2. получить в архиве города, где находилась организация, справку о том, что в архив организация документы по кадрам и заработной плате не сдавала,
  3. получить в ПФР сведения индивидуального лицевого счета, где будет видна заработная плата, начисленная в период работы у последнего работодателя.

Все это приложить к своему заявлению о постановке на учет. Получить отказ, обжаловать в суд.

с 2008 г. я находилась по уходу за ребёнком инвалидом

Наталья

при этом одновременно работали до 2009? ПФР это не понравится…

Могут ли ПФР сделать соответствующую запись в трудовой

Наталья

нет, такие записи в трудовую книжку не вносятся, но можете взять справку о периоде ухода за ребенком инвалидом.

дать такой документ, который будет принят в центре занятости?

Наталья

нет, законом не предусмотрено, а пособие, которое выплачивалось в период ухода не является заработком.