Как нумеровать счета для двух подразделений внутри одной компании?

Добрый день!

Подскажите, какие требования к нумерации счетов?

Как могут 2 подразделения внутри компании делать счета и не путаться - вводить дробь или буквы?

Например, а177 или 177/1

Спасибо!!

, Михаил Чуранов, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Счет на оплату не является первичным или унифицированным документом. Поэтому и требования к нумерации счетов не установлены законодательством. У счета даже может отсутствовать номер в принципе. Вы можете присваивать нумерацию в любом удобном для вас порядке.

Михаил Чуранов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Могу я вести две отдельные номерации: 101/1, 102/1, 103/1 и тоже самое с "/2"?
2. Можно ли в счете использовать буквы? Латинские или русские?

Можно использовать буквы, цифры, символы. Можете вообще не нумеровать счета. Требования к нумерации счетов не установлены законодательством.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

Действующим законодательством требования к нумерации счетов не предусмотрены.

Поэтому подразделения могут нумеровать счета как будет удобно им.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, добрый день. Законодательного требования к подобного рода ситуациям, а именно к самим счетам, не установлено. То есть вы можете производить нумерацию, как вам удобно.

Что касается счетов-фактур, то согласно пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен иметь порядковый номер. Он приводится в строке 1 (Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила)). Как следует из Правил, налогоплательщик указывает порядковые номера в соответствии со своей индивидуальной хронологией составления счетов-фактур. Особенности нумерации (за исключением использования в определенных случаях разделительной черты) не предусмотрены ни Налоговым кодексом РФ, ни Правилами.

Удачи в разрешении сложившейся ситуации.