8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нумеровать счета для двух подразделений внутри одной компании?

Добрый день!

Подскажите, какие требования к нумерации счетов?

Как могут 2 подразделения внутри компании делать счета и не путаться - вводить дробь или буквы?

Например, а177 или 177/1

Спасибо!!

, Михаил Чуранов, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Счет на оплату не является первичным или унифицированным документом. Поэтому и требования к нумерации счетов не установлены законодательством. У счета даже может отсутствовать номер в принципе. Вы можете присваивать нумерацию в любом удобном для вас порядке.

1
0
1
0
Михаил Чуранов
Михаил Чуранов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Могу я вести две отдельные номерации: 101/1, 102/1, 103/1 и тоже самое с "/2"?
2. Можно ли в счете использовать буквы? Латинские или русские?

Можно использовать буквы, цифры, символы. Можете вообще не нумеровать счета. Требования к нумерации счетов не установлены законодательством.

1
0
1
0
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

Действующим законодательством требования к нумерации счетов не предусмотрены.

Поэтому подразделения могут нумеровать счета как будет удобно им.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Михаил, добрый день. Законодательного требования к подобного рода ситуациям, а именно к самим счетам, не установлено. То есть вы можете производить нумерацию, как вам удобно. 

Что касается счетов-фактур, то согласно пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен иметь порядковый номер. Он приводится в строке 1 (Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила)). Как следует из Правил, налогоплательщик указывает порядковые номера в соответствии со своей индивидуальной хронологией составления счетов-фактур. Особенности нумерации (за исключением использования в определенных случаях разделительной черты) не предусмотрены ни Налоговым кодексом РФ, ни Правилами.

Удачи в разрешении сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 04.06.2018