Как обезопасить ребенка от претензий в будущем при признании отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте. 8 лет назад по настоянию женатого мужчины который на тот момент, конечно же «разводился... нужно только немного подождать», родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов. Ответчик на суд не явился, в отзыве на исковое заявление присланном на электронный адрес суда без каких либо обратных контактов, указал что на момент знакомства со мной был болен, встречи имели разовый характер и что это я настаивала на встречах с больным мужчиной и захотела «родить от него такого больного ребенка для себя». Свидетелей наших «неодноразовых отношений» я нашла, и доказать ложь ответчика могу, но возникли сомнения по поводу целесообразности в признании отцовства. Если ответчик сможет заявить, что он безработный больной инвалид, не имеющий собственности, мой ребенок будет получать алименты минимум 2000 руб. в месяц. При участии моего ребенка в каких либо финансовых операциях или поездках за пределы России нужно будет получать с «отца» согласие, но не факт что таковое будет. А по исполнении моему ребенку 18 лет ответчик подаст заявление на взыскание алиментов с моего ребенка, который, конечно же, к тому времени будет зарабатывать не 2000 руб. В связи с этим у меня возник вопрос: а существует ли какая то защита моего ребенка от несправедливых препонов и поборов от так называемого отца?

, Аня, с. Сюмси
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отцовство будет установлено, то конечно  он вправе подать на алименты после достижения ребенком 18 лет, но при этом доказывая, что все 18 лет он ребенка содержал. Для некоторых стран согласие второго родителя на выезд обязательно.