Какова процедура получения гражданства РФ гражданином Украины?

У меня пока гражданский муж гражданин Украины и я в положении. При рождении ребенка при каких условиях он автоматически станет гражданином РФ?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если Вы гражданка РФ, то в соответствии со ст.13 ФЗ " О гражданстве  РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если  один из его родителей гражданин РФ, а другой-иностранный гражданин, при условии, что он родился на территории РФ.

Если Вы родите ребенка на территории РФ, то Ваш ребенок будет иметь гражданство РФ.

С уважением,

Дмитрий

Наталья
Клиент, г. Москва

Эя хотела уточнить про гражданство мужа который гражданин Украины на данный момент

Муж может подать прошение на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62 как носитель русского языка. Приблизительный срок получения гражданства — 3 года.