Какое наказание грозит за кражу автомобиля?

Здравствуйте! У меня угнали автомобиль.Через 5 дней поймали автоугонщика.А ещё через 2 дня , ещё 2 заказчиков.Автомобиль работал в такси.С момента кражи прошло больше 7 месяцев. В гражданском иске я указал стоимость автомобиля.По истечении срока, я не получал прибыль, могу ли я указать, отсутствие работы, как упущенную прибыль?Какой срок лишения свободы грозит преступникам?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

, Эльвард, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ: " Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

В соответствии с ч.ч.1,2  ст.15 ГК РФ:

" 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.....

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Однако обратите внимание, что все Ваши доводы в обоснование искового заявления должны быть мотивированными и подтверждаться какими-либо доказательствами, которые Вы сможете предоставить суду.

Мера наказания для преступников будет зависеть от квалификации их действий судом, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных их личности, их отношения к содеянному и т.д.