Что делать, если врач неправильно поставил диагноз?

Здравствуйте,проходил обследование в кардиологии от военкомата уже второй раз.В акте республиканский кардиолог написал артериальная гипертензия,далее наш районный врач написал категорию B,оставалось лишь пройти кмо,но они сказали что не могут с данным дигнозом списать и что акт не правильно заполнен республиканским врачом,посоветовали договориться с врачом доказав что мой диагноз гипертоническая болезнь,но я не знаю что ей говорить,на какой диагноз опираться чтобы она изменила диагноз.Все диагнозы после обследования приведены ниже.Очень надеюсь на вашу помощь.Спасибо.

-Среднее САД по смаду -161 мм.рт.ст

-Гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз.

-Миопия слабой степени левого глаза.

-Максимальные показания суточного мониторирования ад(195),максимальное показание при 10 суточном измерении(180)

-Гипертоническая реакция ад на нагрузку-максимальное ад 200/90.

-Выраженный гипергидроз кистей стоп.

-Идиопатическая периферическая вегетативная невропатия.

-Синдром вегетативной дисфунции.

-Двустороняя пирамидная недостаточность.

-Искривление перегородки носа с нарушением функции дыхания

-Едкая одиночная наджелудочная экстрасостилия 59.

Уточнение от клиента

просто надо чтобы врач который поставил в акте диагноз артериальная гипертензия исправил на диагноз гипертоническая болезнь

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе  обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 (ред. от 29.12.2016)

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 8 разд 1)

П.С. Диагнозы и кат. годности могут поменять только врачи.

С уважением,

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

На основании ст.52 ФЗ о ВО и ВС

Запас:

Успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Только на основании закона.