Как быть, если на руках нет акта приема-передачи недвижимости?

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. В октябре 2017 года мною было приобретена недвижимость дом с участком. Акт приема передачи составлен не был та как продавец попросил меня подождать до весны 2018 года что бы перевести вещи. Вещи так и не вывезли. Сейчас я прописан и проживаю в доме. Могу ли я выкинуть вещи прежнего хозяина?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 899 Гражданского кодекса РФ по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

 При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом у меня в собственности. Я в нем прописан. Документы, кроме Акта Приема Передачи на руках. Могу ли я выкинуть вещи прежнего хозяина? Так как я не заключал не каких договоров о хранении.

Спасибо за Вашу работу, Вы всегда приходите на помощь в трудную минуту.

Я бы посоветовал Вам написать письмо в адрес прежнего владельца (заказное с уведомлением), в которой предложил ему в недельный срок вывезти в вещи либо дать письменный ответ, когда он сможет их забрать. И указать также в письме, что в случае отсутствия с его стороны уведомления (ответа) в течение 1 недели с момента получения данного письма, Вами будет расценено как его согласие на передачу имущества в Вашу собственность и решение по вещам будет приниматься по Вашему усмотрению. А дальше что хотите, то и делайте с этими вещами, не переживая.