8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если на руках нет акта приема-передачи недвижимости?

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. В октябре 2017 года мною было приобретена недвижимость дом с участком. Акт приема передачи составлен не был та как продавец попросил меня подождать до весны 2018 года что бы перевести вещи. Вещи так и не вывезли. Сейчас я прописан и проживаю в доме. Могу ли я выкинуть вещи прежнего хозяина?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 899 Гражданского кодекса РФ по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

 При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

1
0
1
0
Стас
Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом у меня в собственности. Я в нем прописан. Документы, кроме Акта Приема Передачи на руках. Могу ли я выкинуть вещи прежнего хозяина? Так как я не заключал не каких договоров о хранении.

Спасибо за Вашу работу, Вы всегда приходите на помощь в трудную минуту.

Я бы посоветовал Вам написать письмо в адрес прежнего владельца (заказное с уведомлением), в которой предложил ему в недельный срок вывезти в вещи либо дать письменный ответ, когда он сможет их забрать. И указать также в письме, что в случае отсутствия с его стороны уведомления (ответа) в течение 1 недели с момента получения данного письма, Вами будет расценено как его согласие на передачу имущества в Вашу собственность и решение по вещам будет приниматься по Вашему усмотрению. А дальше что хотите, то и делайте с этими вещами, не переживая. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018