Что предпринять, если не отчисляют из военного ВУЗа?

Не отчисляют из военного вуза до отпуска. Что будет, если уехать в отпуск и не вернуться? Что будет, если нарушать распорядок дня, не ходить на занятия, разводы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Ваш рапорт об отчислении из ВУЗа начальник обязан рассмотреть в течение 30 дней с момента его поступления. Если же указанный срок прошел и начальник не принимает никаких мер, то это прямая дорога в военный суд для обжалования бездействия начальника.

Только надо учесть, что если в Вашем случае имеет место только нежелание учиться, то придется платить в казну.

В соответствии со ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из вузов за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Для того, чтобы с Вас не потребовали возмещение затрат на обучение в военном ВУЗе Вам необходимо быть уволенным по уважительным причинам, например по болезни.

Что будет, если уехать в отпуск и не вернуться?

После окончания отпуска Вы обязаны прибыть в ВУЗ, поскольку Вы еще не отчислены.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
УК РФ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Кроме того, Вам нужно будет делать отметки в отпускном билете в месте убытия и по прибытии отчитаться.

Что будет, если нарушать распорядок дня, не ходить на занятия, разводы

За систематическое нарушение распорядка дня могут применить дисциплинарные наказания. То есть сначала объявят выговор, потом строгий выговор, затем предупреждение о неполном служебном соответствии, а там далее могут уволить по неблагоприятным основаниям.

Примечание: Более оптимальный для Вас вариант это отчислиться и не иметь ни перед кем каких-либо обязательств. Если начальник не увольняет, то обращаться в суд. Следует учесть, что если не по болезни будете отчисляться, то необходимо будет возместить расходы на ваше обучение.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли как то не платить за разрыв контракта? Или отсрочить его? Слышал, что если поступлю на бюджет, за время обучения могу не платить

Дмитрий, как было указано выше не платить не получится если нет уважительных причин. К сожалению, Вам в любом случае придется возместить расходы в федеральный бюджет в лице военного института независимо от того будете Вы поступать на бюджет или нет. Что же касается отсрочки, то уменьшить сумму можно, для это необходимо представить в суд доказательства что материальное положение не позволяет возместить данную сумму.

Обязательно посмотрите карточку их расчета, иногда сумму искусственно завышают.