Сколько длится оформление и вступление в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пож-та за какое время нужно прийти в нотариальную контору, чтобы точно успеть оформить все документы и вступить в наследство...до полугода как умер родственник осталось 2 месяца. Спасибо!

, Алина, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно поторопиться и обратиться до истечения этих двух месяцев. Иначе вы будете считаться пропустившим срок.

Алина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Статья ГК РФ 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Алина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!