Что делать, если от меня требуют деньги за другого человека, которым я не являюсь?

С меня требуют деньги за другого человека которым я не являюсь ,

Постоянно звонят то мне то родним и угрожают .

Что можно сделать в этой ситуации?

Что делать когда требуют деньги?

, Даниил, снт. Онежец-2
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо в правоохранительные обращаться по поводу угроз и требования денежных средств, должны провести проверку

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя

.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, как я понимаю, звонят из коллекторского агентства. Их методы выбивания долгов не совсем законны.

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за вымогательство. Приложите распечатку звонков от сотового оператора.

Если звучат угрозы жизни и здоровью, то в заявлении также можно просить привлечь к ответственности и по ст 119 ук рф. Желательно записать угрозы на диктофон

Даниил
Клиент, снт. Онежец-2
А что им за это может быть

Ответственность за данные деяния предусмотрена в ст. 119, 163 и 330 УК РФ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Даниил.

Вы не уточнили кто требует деньги, но в любом случае ответ очевиден — обращайтесь в полицию

По ст. 119 УК РФ Угрозы, по ст. 163 Вымогательство или по

Статья 330. УК РФ Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,