Как восстановить стаж для начисления пенсии?

Добрый день! При оформлении пенсии, были собраны все справки с мест работы до 2002 года о з/п, кроме одной, где я проработала 4 года. Работала официально в магазине от Красноярского металлургического завода, есть запись в трудовой с печатью, была уволена по сокращению штата. При запросе ПФ, пришел ответ, что при закрытии магазин на завод о сотрудниках никаких документов не подавал и в Госархив тоже. Поэтому справку о З\п выдать не можем.По этой причине мне была назначена пенсия 6300 руб. Как я могу восстановить 4 года? Куда обращаться? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Татьяна, г. Ачинск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Доказать продолжительность трудовой деятельности гражданам доступно с помощью архивных справок, которые имеют официальный статус и принимаются к рассмотрению. Но в случае потери организацией подобных документов, такая возможность подтверждения стажа отпадает. Помните, что всегда рекомендуется сохранять свою копию трудового договора с нанимателем. Причем неважно, закончились ли ваши трудовые взаимоотношения или еще продолжаются. Так, второй экземпляр этого документа в любом случае всегда остается у сотрудника. И если вы его не потеряли, не выбросили – это сыграет вам на пользу и безапелляционно подтвердит вашу трудовую деятельность, ее продолжительность у конкретного работодателя. Помимо этого, вы всегда можете предоставить суду любые документальные подтверждения вашей трудовой жизни. Например, такими документами могут стать рабочие бумаги, которые вы подписывали при выполнении трудовых функций; выписки из бухгалтерии; любые приказы, распоряжения с вашим именем и прочее.

Другим видом доказательств в суде могут стать свидетельские показания ваших коллег. Суд обязательно примет во внимание такие показания от лиц, которые могут подтвердить периоды вашей трудовой деятельности на том или ином предприятии.

Таким образом, при обращении в суд вам необходимо подготовить:

грамотно составленное исковое заявление;

любые документы, которые подтверждает ваш трудовой стаж (перечислены выше);

свидетельские показания;

документы, подтверждающие вашу личность.

Посмотрите у себя Татьяна, может быть у Вас сохранились какие-либо документы (подписанные распоряжения, приказы и т.д.). Такие документы распорядительного характера должны быть подписаны работодателем и заверены печатью организации. Именно они имеют весомую силу и могут служить доказательством длительности вашего трудового стажа.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Татьяна
Клиент, г. Ачинск

У меня официальная запись в трудовой, мне не надо подтверждать стаж. Мне необходима справка о зарплате в этот период. А поскольку организация документы никуда не сдала, поэтому и справку такую дать никто не может. Вот в чем проблема.