Как быть, если выиграл дорогой телефон, а обещают выдать дешевый контрафакт?

Здравствуйте

у меня вопрос про уличные автоматы (талкатели)

Возникла такая сицуация:

Я выиграл дорогостоящий телефон в одном из таких, когда дверца что-бы забрать приз открылась, оказалось что коробка пустая, по телефону я узнал что приз привезут и лично мне вручат, и в процессе разговора выяснилось что вместо оригинального девайса мне вручат контрафактную подтелку.

Является ли это мошенничеством и на сколько законна данная деятельность ?

Я про то что разыгрывают поддельные вещи

, Радик, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Конечно это обман. Вам должны предоставить телефон который вы выиграли, а не контрафакт. Можете в полицию заявить на них

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя

.