Может ли военнослужащий получить военную ипотеку, если у его жены есть в собственности квартира?

Подскажите пожалуйста,такая ситуация: мой муж - военнослужащий. У меня в собственности есть квартира приобретенная до брака. Может ли мой муж претендовать на военную ипотеку в полном объеме? И не возникнет ли проблем про получении ипотеки при наличии в собственности квартиры у жены? Или мне нужно будет отказаться или передать квартиру по договору дарения кому нибудь из близких родственников чтобы мы считались нуждающимися в жилье? Заранее спасибо!

, Татьяна Коробкова, г. Екатеринбург
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ №117, где указано, кто может получить военную ипотеку, правом на участие в НИС обладают следующие категории граждан:

-Лица, окончившие военные ВУЗы и ССУзы и получившие воинские звания после 01.01.2005 года. Если контракт был заключен до этого времени, служащие, отслужившие 3 года, также имеют право на участие.
-Мичманы и прапорщики, если их выслуга лет составляла минимум 3 года до 01.01.2005, а также поступившие на службу по контракту, если их выслуга составляет 3 года на момент наступления вышеуказанной даты.
-Граждане, закончившие военные образовательные учреждения и получившие звания еще в момент обучения в период с 01.01.2005 по 01.01.2008.
-Военнослужащие, которым были присвоены офицерские звания с 01.01.2005 года.
-Лица, получившие звания в связи с окончанием курсов по подготовке офицеров младшего состава с 01.01.2005, если их выслуга на тот момент составляла менее трех лет.
Таким образом, основным требованием в большинстве случаев является наличие трехлетней выслуги в рядах ВС РФ, а не наличие квартиры у жены. Так же хотелось бы обратить Ваше внимание, что в некоторых случаях участникам военной ипотеки при увольнении раньше положенного срока приходится выплачивать оставшуюся часть долга самостоятельно. Сюда относится расторжение контракта по причине лишения воинского звания, назначение наказания в виде лишения свободы, невыполнение условий договора.