Администрация передала в аренду 2 основные улицы в нашем микрорайоне в аренду на 49 лет

Подскажите пожалуйста, в нашем микрорайоне 703 земельных участка, администрация передала 2 основные улицы в нашем микрорайоне группе лиц в составе 10 человек, которые создали ТСЖ поставили шлагбаум на въезде и вымогают по пол миллиона с владельцев участков. Якобы на содержание дорог которые не зарегистрированы как дороги и линии электропередач которыми мы не пользуемся. Администрация прокуратура и все органы пишут отписки что мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность тсж.

Что нам делать. Ст 30 п 2 конституции нарушена. Законно ли улицы передавать в аренду? Администрация говорит законом не запрещено значит можно.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Елена Здравствуйте.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возведение шлагбаума на дороге к вашему земельному участку есть прямое нарушение права владения и пользования собственностью. Потому ваш иск о сносе шлагбаума должен быть удовлетворен. В Иркутске есть такая практика.

По стране также имеется практик. вот например  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2014 N Ф05-9562/2014 по делу N А41-39163/13 Требование: Об обязании устранить препятствия в пользовании автостоянкой и помещениями путем демонтажа самовольно возведенного сооружения. Обстоятельства: Истец ссылался на то, что самовольное перекрытие дороги шлагбаумом нарушает права истца, закрепленные в ст. 209 ГК РФ, а именно — права владения и пользования своим имуществом. Решение: Требование удовлетворено, поскольку шлагбаум был установлен ответчиком без получения согласия всех заинтересованных лиц, при этом доказано, что его действиями нарушаются права истца в связи с воспрепятствованием ему и другим лицам в проезде к нежилым помещениям и автостоянке, принадлежащим истцу на праве собственности.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действиями ответчика нарушаются его права собственника путем воспрепятствования проезда к нежилым помещениям, находящимся по адресу: Московская область, г. Химки, Юбилейный проспект, д. 7, а также проезда арендаторов к автостоянке, принадлежащей истцу на праве собственности.
При этом, опровергая выводы суда первой инстанции, утверждающие о том, что вопрос установки спорного шлагбаума был согласован с собственниками помещений в многоквартирном доме и членами ТСЖ, а также на то обстоятельство, что истец не оспорил результаты голосования общего собрания собственников ни по процедуре, ни по материальным основаниям, в связи с чем обязан в силу правил ст. 44 Жилищного кодекса РФ исполнить принятое решение, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что ответчик не является собственником земельного участка, на котором расположен спорный шлагбаум, в связи с чем был не вправе распоряжаться им, и, в частности, принимать решение об установке шлагбаума на этом земельном участке.
Кроме того, согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Так, разрешение вопроса о возведении сооружения в виде шлагбаума на земельном участке, не принадлежащем на праве собственности или ином праве ответчику, не отведенному для указанных целей, к компетенции общего собрания не относится и не порождает обязанности Палия В.В. исполнять его решения.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! Если данный земельный участок относится к землям общего пользования, то действия ТСЖ незаконны. Статьей 262 Гражданского кодекса РФ закреплено право на свободный доступ, к земельным участкам, не закрытых для общего доступа,  использование, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При этом факт возведения шлагбаума нарушает Ваши права, и в силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ вы вправе, как собственник земельного участка  требовать устранения всяких нарушений своего права. В вашем случае для урегулирования ситуации возможно подать иск о сносе шлагбаума.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Вам стоит обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Согласно

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6.Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

 Можете обратиться в пожарный надзор,  если перекрыли подъезд к дому, то это может являться нарушением требований пожарной безопасности.

Елена
Клиент, г. Иркутск

дома нет. Мы попасть на земельный участок не можем

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник имеет право пользоваться своим имуществом беспрепятственно.

Можете обратиться в суд с требованием о демонтаже данного шлагбаума, т.к. он препятствует  доступу к Вашей собственности.