Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат водительского удостоверения после лишения

до возврата водительского удостоверения осталось пол года...,т.е. лишён прав управления ДО принятия закона о пересдаче теоретического экзамена по ПДД...,заставят-ли пересдавать...?,если заставят-правомерность их (ГИБДД) решения и куда обращаться за помощью в разрешении данной ситуации...?

Заранее благодарен за ответ.

03 Сентября 2013, 01:44, вопрос №201504 Владислав, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Назаренко Роман

    Добрый день.



    Статья 1.7. КоАП РФ гласит:


    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.


    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


    3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.


    Таким образом, экзамены будут пересдавать лишенные прав после 01 сентября 2013 года.


    Действия сотрудников ГИБДД можно обаловать в судебном порядке.


    Удачи, при необходимости обращайтесь.

    03 Сентября 2013, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каким образом обжаловать,т.е. подробный механизм и последовательность действий...?

    заранее благодарен...

    10 Сентября 2013, 06:27
  • Юрист - Назаренко Роман

    Для того, чтобы получить права, Вы пишите заявление и тому подобное о возврате прав. Получите письменный ответ в виде отказа на Ваше обращение вернуть права, его и обжалуйте в суде.

    11 Сентября 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман

    Еще один момент, обязательно зарегистрируйте заявление, возможно ГИБДД н не даст письменный отказ, тогда, соответственно, просто обжалуйте бездействие органов, что обязаны выдать, но бездействуют.


    Обращайтесь.

    12 Сентября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо...:)

    12 Сентября 2013, 13:07
  • Юрист - Назаренко Роман
    Рад, что помог. Удачи. Обращайтесь. И умейте отстаивать свои права.
    12 Сентября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats