Могу ли я претендовать на наследство родной тети?

Моя родная тетя умерла, у нее нет своих детей и супруг умер, но есть ребенок от брака мужа, еще есть ее родного брата ребенок (племянник). Тетя писала завещания на меня., но я не знаю быдо ли оно переписано. Живу далеко от тети и не знал о ее смерти, т.к. не кто не оповестил, поэтому просрочил срок вступление в наследство. Могу ли я претендовать на наследство?

, Алина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, если завещание составлено на вас, то вправе заявить о принятии наследства. Однако потребуется восстановить срок для принятия наследства.

Согласно ст 1155 гк РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только если в судебном порядке доказывать, что пропустили срок по уважительной причине.