Добрый день.
Является ли третья полостная операция причиной получения военного билета?
Антон, не видя ни протокола операции, ни выписного эпикриза, ни результатов обследования, как основания для операции — затруднительно дать ответ на Ваш вопрос.
Если говорить в общих чертах, то проведенная повторная операция по удалению паховой грыжи, при положительном врачебном исходе не является основанием для признания Вас не годным или ограниченно годным к военной службе и выдачи Вам военного билета.
В силу ст. 60 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».
А следовательно нет оснований говорить об установлении Вам категории годности Д — не годен к военной службе после диагностирования данного заболевания, в связи с наличием у Вас грыжи в со значительным нарушением функций.
Здесь проведенную операцию стоит дополнительно рассматривать с учетом ст. 82
Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
Где с учетом результатов опреативного вмешательства (удаления грыжи) могут еще диагностировать заболевание по п. «в»
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).
При условии, что результатом хирургического вмешательства явилось удаление не только самой грыжи.
В таком случае, можно рассчитывать на признание ограниченно годным к военной службе и получении военного билета.
Сейчас готовится операция по устранению варикоцеле. Антон
Опять все зависит от степени заболевания.
Так например, можно говорить о диагностировании по п. б ст. 45 Расписания болезней
Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций
Но с тем условием, что
К пункту «б» относятся:
варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия).
Вам диагностировано варикоцеле 3 степени.
И в этом случае, можно говорить об освобождении от призыва с получением военного билета.
Однако стоит учесть, что окончательный диагноз в данном случае будет поставлен только после проведенной операции, поскольку в данном случае отсутствует ситуация определившегося врачебно-экспертного исхода.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Таким образом, сейчас с учетом той информации которую Вы предоставили можно однозначно сделать вывод о наличии у Вас права на отсрочку от военной службы на время лечения, но не более одного года.
Грыжи подразделяются:
а) со значительным нарушением функций (Д-не годен к военной службе)
б) с умеренным нарушением функций (В — ограничено годен к ВС)
в) с незначительным нарушением функций (либо В, либо Б)
г) при наличии объективных данных без нарушения функций (либо Б, либо А)
Поскольку рецидив у вас все-таки был полагаю, что Вас могут признать либо ограниченно годным к военной службе, либо годным к военной службе с незначительными ограничениями.
В данном случае рецидив не является основанием для признания призывника ограниченно годным или не годным к военной службе.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а» ст. 60 расписания болезней.
А отсутствие грыжи не является основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы.