Кто может являться членом правления СНТ?

Добрый день. Моя мама является собственником земельного участка. Но она написала на меня, на дочь, доверенность (нотариально не заверенная) чтобы я представляла ее интересы на всех общих собраниях СНТ. На общем собрании меня выбрали в члены правления единогласно. Имею ли я право быть членом Правления, не являясь собственником земельного участка и членом СНТ?

, Людмила, г. Саратов
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток.

В настоящее время вопрос формирования правления СНТ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

в соответствии со ст. 22 Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Таким образом, Вам следует изучить Устав СНТ. И если он содержит те же положения, что и закон, Вы не можете являться членом Правления.

Успехов Вам.