Какие документы надо собрать, чтобы доказать собственность на земельный участок?

Здравствуйте. Папе моего мужа дали участок в СНТ Архангельское-1 (Наро-Фоминский р-н). Он является собственником. Это было 25 лет назад. Он про него забыл. Сейчас ему 71 год. Он инвалид 2 группы. У него было 2 инсульта, с потерей памяти и трудоспособности. Юрист СНТ направил нам уведомление в суд. Мы должны заплатить членские взносы. Хотя и не подозревали об этом раньше. Папа без ноги, ездить по судам не может. Он сделал доверенность мужу. Нам отдали свидетельство о собственности, но оно старого образца, надо переделывать. Межевания земли не было. На кадастровой карте нашего участка №491 нет. С чего нам начать? Какие документы и где можно сделать? Нужно ли папе платить все членские взносы, если он не знал про участок (думал, что отказался). Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, что касается удостоверения права собственности, в данный момент эти сведения отражаются в выписке из егрн, при этом вне зависимости от того произведено межевание или нет, если есть кадастровый номер, значит сведения об участке и скорее всего о собственнике есть.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Фз «О гос регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Заказать такую выписку можно в ближайшем МФЦ, стоимость 400 рублей.

Так же вопрос, есть какие-то уведомления в адрес СНТ о выходе или что-то вроде этого со стороны отца? Если что-то такое имеется в суде можно попробовать занять позицию о том, что отец фактически вышел из членов СНТ в связи с чем не должен платить членские взносы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Нет. Заявлений о зачислении или отказе нет. Их завод всех работников наделил землей автоматически. Занимался этим 1 человек, который сейчас умер.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Заказать выписку из ЕГРН на этот участок.

Нам отдали свидетельство о собственности, но оно старого образца, надо переделывать

Оксана

Они какого года? В принципе если они уже выданы, то это ранее возникшее право, ее можно зарегистрировать и сейчас.

Нужно ли папе платить все членские взносы, если он не знал про участок (думал, что отказался).

Оксана

Если он член СНТ то членские платить должен. Но другое дело, в судебном порядке правление сможет взыскать задолженность за последние три года, если по платежам за другие годы отец заявит о пропуске срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте

Я три года сам был председателем СНТ и объясняю по порядку

Запомните что есть порядок регистрации права, а есть выдел участака в натуре. С 91 года порядок предоставления в собственность менялся три раза как и порядок межевания и регистрации.

Пошаговая инструкция для регистрации права и выдела в натуре садового участка в  СНТ
2. Для начала в Росреестр подается заявление от собственника о регистрации ранее возникшего права собственности за ним.
Ситуация в том, что ваш участок не прошел государственный кадастровый учет, право на него не зарегистрировано в ЕГРП. Потому владелец участка не может распоряжаться своим участком до регистрации на него права.
Правовые основания: Письмо Роснедвижимости от 13.09.2007 N ВС/1345 поставленными на кадастровый учет считались все фактически занимаемые земельные участки, учтенные в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона N 28-ФЗ, по которым имеются:
— записи в инвентаризационных описях;
— оформленные в установленном порядке правоудостоверяющие документы;
— решение о предоставлении земельного участка;
— записи в поземельных книгах, журналах учета кадастровых номеров, списках плательщиков земельного налога и арендной платы;
— записи в книгах выдачи свидетельств о праве собственности на землю, ведение которых осуществлялось в соответствии с Порядком выдачи свидетельства <6>.
 Также, С 1 марта 2008 года действует Федеральный закон N 221-ФЗ, который предусматривает создание общего государственного кадастра всех объектов недвижимости.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 218-ФЗ <7>, который предусматривает создание единой системы учета и регистрации недвижимости, а также единого государственного реестра недвижимости, который объединит сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН) и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» ст. 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости:  Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
 Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
 3. Выдел участка в натуре
Получение права собственности на участок  не дает право пользования участком, пока его границы не установлены на местности и не определены его координаты. Для сего Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который выедет на место, проведет геодезические работы, составит межевое дела и поставит участок на ГКУ, то есть вам присвоят кадастровый номер. После чего по полученным координатам вы будете знать свои границы и обозначать его на местности.

Бывает такое что на вашем месте будет расположен другой участок, не удивляйтесь. Ищите другое свободное место и ставьте его туда той площадью