Каковы последствия закрытия исполнительного производства в данном случае?

По ст. 46 ч. 1 п. 3 Если закрыли, Через три года после закрытия производства долг полностью списывается? И если после закрытия призводства через пол года снова подать на открытие производства то после его закрытия по этой же статье, то продлевается так же на 3 года?

, Сергей, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Если с момента возврата исполнительного листа будет пропущен трехлетний срок, то повторно предъявить исполнительный лист уже нельзя.

Также если исполнительное производство окончено по п.3 ч.1 ст.46 Закона исполнительный документ можно повторно предъявить  не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

При повторном предъявлении исполнительного листа, трехлетний срок начнет заново отсчитываться с момента повторного возврата.