Можно ли сдавать в аренду временное сооружение на участке 5×3 м

Добрый день, я хочу взять разрешение на постройку временного сооружения на участке 5*3 метра. Возвести на нем "временное сооружение " и сдавать его в аренду. Можно ли сдавать временное сооружение в аренду?

, Артем, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Артем, здравствуйте.

Любое недвижимое имущество по договору аренды Вы можете передать во временное владение и пользование. На указанный объект у вас должны быть правоподтверждающие (правоустанавливающие) документы — право собственности.

Если у Вас есть свидетельство о право собственности на объект Вы можете сдать его в аренду. Отсутствие на объект право собвтенности свидетельствует о том что объект не существует, соответственно сдать его в аренду Вы не можете.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Согласно ст. 607 ГК РФ объектом аренды могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).
    Таким образом, если временная постройка возведена законно и есть документы, подтверждающие ее создание, собственник вправе сдать ее в аренду. Поскольку она не является недвижимым имуществом регистрация в Росреестре не требуется.