316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать свою невиновность в заливе квартиры двумя этажами ниже

Продали комнату в коммунальной квартире 2 года назад. Недавно узнаем что являемся ответчиками по делу о заливе квартиры двумя этажами ниже(мы на 4 этаже, истцы на 1).Вынесено заочное решение в пользу истцов. Это решение мы отменили, дело возобновили по существу. Комнату продали в июне 2016,а залив по акту в апреле 2016.Но никто никогда претензий нам не предьявлял. В акте указано что мокрая стена 3кв.м. обои винил, а смета составлена через 9 месяцев и там полный ремонт.Нам предъявлена сумма 183000 руб. Как доказать что мы никого не заливали.

IMG_2018060IMG_20180603_181656.jpg3_181656.jpg
IMG_2018060IMG_20180603_181726.jpg3_181726.jpg
IMG_2018060IMG_20180603_181840.jpg3_181840.jpg
IMG_2018060IMG_20180603_181834.jpg3_181834.jpg
15280419833831815280419833831850268476.jpg50268476.jpg
15280421011915280421011926343777.jpg26343777.jpg
03 Июня 2018, 18:41, вопрос №2014810

Уточнение клиента

Сегодня были на суде, судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу. После суда ходили в техотдел,, Жилищник, там нам сказали, что залив шёл с 3 этажа, там море таджиков снимали квартиру. Пока сам Жилищник не сделал ремонт в этой квартире так всё и текло. Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

04 Июня 2018, 18:31

Уточнение клиента

Перепутала, судья поддерживает истца, а не ответчика

04 Июня 2018, 18:32
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Вашем случае исходить надо из требований ст. 1064 ГК РФ, в силу которой лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но, доказать что причинитель вреда именно Вы должен истец самостоятельно.

Это указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 1 от 26 января  2010 года, которое может быть применено здесь по аналогии, поскольку там идет речь о причинении вреда здоровью

Скажите, где эти лица, которые составляли акт? Их возможно опросить в суде на предмет того, на основании чего ими был сделан вывод, что залитие произошло в связи с плохим примыканием поддона?

03 Июня 2018, 18:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать

Олег Феофанов

Его бы желательно в суде опрашивать, чтобы задействовать фактор внезапности, чтобы он не смог подготовиться к вопросам. А спрашивать надо на основании чего в акте были сделаны выводы о том, что течь произошла из Вашей квартиры, какие осмотры и исследования были сделан? Или просто он так решил потому что так ему захотелось?

Как происходил осмотр, при каких обстоятельствах, итп

04 Июня 2018, 18:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
6505
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Оксана.

Вам нужно обратить внимание на акт, кто его заполнял, в какие сроки, вызывать в суд лиц, его составлявших, заявлять о его подложности.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
 
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Вы вправе предоставлять свидетелей о том, что у Вас в квартире не было протечек, что ущерб не мог произойти по Вашей вине.

Также Вы можете оспаривать размер ущерба, заявлять ходатайства о проведении экспертиз.

С уважением!   Г.А.  Кураев

03 Июня 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
6505
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Сегодня были на суде, судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу. После суда ходили в техотдел,, Жилищник, там нам сказали, что залив шёл с 3 этажа, там море таджиков снимали квартиру. Пока сам Жилищник не сделал ремонт в этой квартире так всё и текло. Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

Геннадий Кураев

Не факт, что судья поддерживает истцов.

Просто в соответствии с законом бремя доказывания лежит на Вас, поэтому судья и предлагает Вам доказывать, в том числе с помощью судебной экспертизы.

Гражданский кодекс

статья 1064

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вопросы следующие:

1.  Был ли он в Вашей квартире.

2. Почему он решил, что протечка произошла из Вашей квартиры.

3. Почему он решил, что протечка была не из общих систем дома.

4. Был ли он в квартире под Вами и над Вами при составлении акта

5. Когда был составлен акт

05 Июня 2018, 05:42
Оксана
клиент, г. Москва

Поговорила с составителем акта. Да, акт был составлен им, входил ли он в квартиру не помнит, так как 2 года прошло, открывал ли ему кто нибудь дверь тоже не помнит, на основании чего составлен акт-на основании записей из журнала ОДС. Вот и весь разговор. Посоветовал оспаривать сумму иска

05 Июня 2018, 11:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12639
ответов
6505
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно оспаривать свою причастность к затоплению и сам факт затопления.  Оспаривайте акт, как вариант, заявите о его подложности, составлении задним числом.

05 Июня 2018, 11:09
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Первое, что явно видится. Насколько я понял, Вас на составление акта не вызывали, не беспокоили вообще по этому поводу, Вашу квартиру, в которой комната, не осматривали, я правильно понимаю?

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений. Помимо указания на то, что якобы протечка допущена из Вашей квартиры ничего на это не указывает. Соответственно надо вызывать подписанта этого акта и выяснять у него каким образом он узнал что протечка на 2 этажа выше. Кроме того, неплохо было бы переговорить с собственниками квартиры на третьем этаже, с тем, чтобы они пояснили, что у них ничего не было, а также и проверять никто не приходил из УК.

Второе. Обратились с иском только к Вам? А собственники остальных комнат привлечены к рассмотрению?

Третий и четвертый документ не вполне понятны. Что это?

03 Июня 2018, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Собственники остальных комнат тоже привлечены, также никто на акт залива их не приглашал. 

03 Июня 2018, 18:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть Вас несколько ответчиков? А как объясняется то что Ваша квартира на 2 этажа выше? 

Иск можно увидеть обезличенно?

03 Июня 2018, 19:00
Оксана
клиент, г. Москва

Иска у меня нет на руках, так как ознакамливались с ним в канцелярии и на основании этого, писали заявление об отмене заочного решения. 

03 Июня 2018, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Завтра фотографируйте все дело

03 Июня 2018, 19:31
Оксана
клиент, г. Москва

3 и 4 документы это заявка в журнале ОДС что в квартире на первом этаже следы свежей протечки

03 Июня 2018, 19:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну они сами по себе ничего не доказывают. Только то что собственники посчитали что есть следы протечки и не более

03 Июня 2018, 19:40
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, понятно. Тоже никакое не доказательство, которое может связать Вашу квартиру с фактом залива.

03 Июня 2018, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Интересна сама запись о том, что залитие произошло из кв. 58. Как они это установили? 

03 Июня 2018, 19:42
Оксана
клиент, г. Москва

Как они установили факт залит я не понятно

03 Июня 2018, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот и будем завтра смотреть

03 Июня 2018, 20:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

Да в общем-то логичнее было бы наверное предложить суду вызвать его на судебное с тем, чтобы опросить его прямо на судебном заседании. Учитывая, что это сотрудник организации, которая участвует в суде, думаю, что она (организация) может обеспечить его явку.

04 Июня 2018, 18:34
Оксана
клиент, г. Москва

Он в любом случае будет участвовать в суде

04 Июня 2018, 18:37
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тем лучше. В таком случае нет смысла давать ему повод продумать ответы на вопросы. Лучше делать это непосредственно в суде.

04 Июня 2018, 19:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это если он прибудет в суд

04 Июня 2018, 19:37
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день!

Возможно ознакомиться с исковым заявлением, поскольку очень интересно, чем же истец обосновал, что залив произошел именно с 4 этажа? 

Уточните, Вы квартирой пользовались, либо наниматели? 

03 Июня 2018, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

У нас была одна комната в общей до левой собственности(я, мама и брат)по 1/3доли. Так как мы все не могли проживать в этой комнате, было решено, что будет проживать брат, он соответственно жил и оплачивал. 

15280419833831815280419833831850268476.jpg50268476.jpg
15280421011915280421011926343777.jpg26343777.jpg
03 Июня 2018, 19:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо, а Вы у него спрашивали был ли залив или нет? 

03 Июня 2018, 19:10
Оксана
клиент, г. Москва

Он говорит что не было залива, никто никаких претензий не предъявляют. Также они выдвигает обвинения не только к нам, но и к жильцам 3 этажа. Мне непонятно что делать, доказывать что я там не проживала или оспаривать акт

03 Июня 2018, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Акт сам по себе не оспаривается. 

Это не нормативный документ. У Вас завтра заседание.

Вы можете все дело снять и выложить тут для оценки?

А что на 2 этаже находится? Почему к жильцам 2 этажа не предъявляются претензии?

03 Июня 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, в данном случае нужно знакомиться со всеми материалами дела, поскольку только лишь указание на то, что залив произошел из к. 58 не  может являться безусловным основанием привлечения к гражданской ответственности по возмещению причиненного ущерба.. 

В любом случае Вам к стороне по делу  (ст. 35 ГПК РФ) предоставляются права по обоснованию своей невиновности.  Иск предъявлен в суд с учетом привлечения собственников.

Вам необходимо доказать, что причинно-следственная связь между Вашими действиями и последствиями отсутствует, кроме того, необходимо оспаривать отчет оценщика, либо заявленную сумму возмещения ущерба, так как ущерб можно оценить по разному, а также осуществить ремонт  осуществить разными материалами.

03 Июня 2018, 19:21
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы даже сказал несколько более определенно — согласно правилам распределения бремени доказывания причинно-следственную связь должен сначала доказать истец, а ответчику надо будет ее опровергать. Говорить о том, что такая связь установлена актом, который был составлен без другой стороны, а также без посещения квартиры-источник (вероятный) залива, просто нелогично. 

03 Июня 2018, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А где именно установлен этот поддон? Где то в общей душевой комнате?

03 Июня 2018, 19:14
Оксана
клиент, г. Москва

Да, это душевая комната. Насколько мне известно этот душевой поддон намертво прикреплён к стене. Дом 1962 года

03 Июня 2018, 20:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тем не менее ждем материалов дела

03 Июня 2018, 20:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, это уточнение к иску, а возможно приложить сам иск? 

03 Июня 2018, 19:11
Оксана
клиент, г. Москва

У меня иска нет на руках. Мы с иском ознакомились в канцелярии и на основании этого составили заявление об отмене заочного решения. В иске так и сказано(халатное отношение жильцов к общему имуществу) 

03 Июня 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Завтра сфотографируйте и заявляйте ходатайство о переносе в связи с неообходимостью получения консультации по делу и выкладывайте тут

03 Июня 2018, 19:21
Оксана
клиент, г. Москва

Я обязательно завтра всё сфотографирую

03 Июня 2018, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо, ждем. 

03 Июня 2018, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана,  согласно  ст. 35 ГПК  РФ РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bded603d39a79338af466fd4e08ab0925a3f8f69/.  Вы имеете право знакомиться с материалами дела.  Нужно принести письменное ходатайство в суд для ознакомления с материалами дела и подать в канцелярию, после чего позвонить секретарю судьи, чтобы договориться о времени и дате ознакомления. 

После ознакомления с иском нужно составить отзыв на исковое заявление. Безусловно процессуальные документы лучше составлять с юристом.

В общем Важно понимать, что бремя доказывания вины в таких исках возложено на истце, но в любом случае свои доводы лучше представить. 

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было бы нарушено (упущенная выгода)

 Для наступления ответственности, установленной правилами названной статьи, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего:

1. Факт совершения  действий или бездействий

2 Наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшим у заявителя убытками

3. Размер убытков.

Каждый пункт Вам необходимо проработать  и указать в возражении. 

03 Июня 2018, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сегодня были на суде, судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу. После суда ходили в техотдел,, Жилищник, там нам сказали, что залив шёл с 3 этажа, там море таджиков снимали квартиру. Пока сам Жилищник не сделал ремонт в этой квартире так всё и текло. Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

2 часа назад

Уточнение клиента

Перепутала, судья поддерживает истца, а не ответчика

Не стоит удивляться, поскольку Истцом является Государственное бюджетное учреждение, т.е. против Вас государство в лице отдельного юридического лица. Нужно задаться вопросом откуда судья получает заработную плату, после этого я думаю, что все станет понятно.  

Человеку нужно задать вопрос, по каким критериям он определил, что залив произошел именно из Вашей квартиры. Пусть детально опишет, что он делал для установления протечки, и готов ли он это подтвердить в суде. Имеет ли он определенные навыки в данном деле. Не мог же он зайти в Вашу квартиру и увидеть, что течет именно у Вас. 

04 Июня 2018, 20:13
получен
гонорар
34%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Оксана!

Должна быть доказана Ваша вина для того, чтобы предъявлять Вам возмещение ущерба (ст. 1064 ГК РФ). В данном случае можно оспаривать как Вашу вину в протечке, указывая, что на составление Акта Вас не вызывали, факт протечки в квартире двумя этажами ниже при условии, что квартира под Вами на протечки не жаловалась, весьма сомнителен. Вода могла поступить и из соседних квартир и из трубы, находящейся в перекрытии и т.д. Также можете оспаривать размер вмененного Вам ущерба. Учитывая, что спор уже рассматривается судом — тут без вариантов: нужно ходатайствовать в суде о назначении судебной технической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Перед экспертами необходимо поставить вопросы:

1. Могла ли вода из других квартир произвести залив (учитывая, что Вы живете на 2 этажа выше — это более чем реально)?

2. Какова стоимость возмещения причиненного вреда, рассчитанного на основании повреждений, зафиксированных в Акте о заливе (обои винил и т.д.)?

03 Июня 2018, 18:51
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Оксана, подскажите: в деле есть доказательства того, что квартиры на этаже между Вашими квартирами также были залиты? Или там есть только доказательства залива квартиры на 2 этажа ниже и Акт о плохом креплении поддона в Вашей квартире?

03 Июня 2018, 19:04
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

И кстати, не могли бы Вы опубликовать отмененное заочное решение? Хотелось бы понять на каких именно доказательствах основывался суд при вынесении решения.

03 Июня 2018, 19:07
Оксана
клиент, г. Москва

Есть только акт о заливе квартиры на первом этаже и причина акта (плохое примыкания поддона). Отмененного заочного решения у меня нет на руках(так как нас даже об этом не известили). Только завтра пригласили на заседание уже по вновь возобновлено у делу

03 Июня 2018, 19:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда как я и говорил:

Завтра сфотографируйте и заявляйте ходатайство о переносе в связи с неообходимостью получения консультации по делу и выкладывайте тут

Будем думать

03 Июня 2018, 19:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У Вас есть вполне законное основание для направления в суд ходатайства об ознакомлении как с иском так и со всеми материалами дела, поэтому напишите его и подайте в самом начале заседания, когда будут спрашивать есть ли ходатайства. Сослаться можете на то, что ввиду того, что у Вас не было времени на ознакомление с делом это не позволило Вам сформировать правовую позицию по иску.

03 Июня 2018, 19:35
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Оксана, завтра требуйте предоставить Вам дело на ознакомление. Полностью его сфотографируйте. Чтобы завтра не было вынесено решение:

— во-первых просите суд дать Вам время на ознакомление с материалами дела либо путем отложения рассмотрения либо путем предоставления Вам «перерыва» (об этом надо заявить в самом начале судебного заседания);

— также рекомендую просить суд вызвать для опроса в качестве свидетеля того работника, который Акт составил. Я вот тут подумал, что этот деятель мог с номером квартиры в акте ошибиться, поэтому его опросить надо обязательно.

И также обязательно наймите юриста, который представит Ваши интересы в суде в дальнейшем. В он-лайне суд не выиграть, а судебный процесс для неподготовленного человека, не знающего процессуальных тонкостей может оказаться слишком сложной задачей.

03 Июня 2018, 19:31
Оксана
клиент, г. Москва

Да, я поняла что без юриста нам не обойтись

03 Июня 2018, 20:13
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Как они установили факт залит я не понятно

Оксана

Оксана, юристы этого также пока не поймут. Для анализа ситуации нужно видеть как минимум, решение суда. Но еще лучше — все материалы дела (документы, представленные истцом, протоколы судебных заседаний и т.д.). Без анализа ситуации все что можно предпринять, лично я Вам уже сообщил: ходатайство о вызове в суд работника УК, оформившего акт, для опроса в качестве свидетеля, а также ходатайство о назначении судебной экспертизы. Причем желательно вначале услышать работника УК (т.к. он мог банально перепутать номера квартир и осматривать квартиру, расположенную над залитой, т.е. ту, которая находится под Вашей), и только если он подтвердит, что осматривал именно Вашу квартиру (что надо также оспаривать) можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. И также повторю свою рекомендацию по поводу того, что в следующем судебном заседании желательно Вам иметь своего юриста (можете и на данном сайте обратиться к юристу из Москвы или Московской области для получения такой услуги).

03 Июня 2018, 20:13
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу.

Это общее правило для назначения судебных экспертиз: кто ходатайствует об экспертизе — тот и платит за проведение (в случае победы в споре эти расходы могут быть взысканы с противоположной стороны).

Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода.

Вот и спросите его — лила из квартиры или он поддоны разглядывал. Его надо именно допросить и делать это стоит не вне стен суда, а в судебном заседании.

Вчерашние рекомендации повторять не буду, принимать решение Вам.

04 Июня 2018, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут