Могу ли я вернуть страховку по кредиту, оформленному в 2013 году на 5 лет?

Брал кредит в 2013 году на 5 лет. С меня взяли страховку 18 тысяч рублей. Могу ли я вернуть страховку если мне осталось платить кредит пол года?смогу ли я её вообще забрать?

, Сергей, г. Заринск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть страховку если мне осталось платить кредит пол года? смогу ли я её вообще забрать?

 Можно сделать возврат средств, уплаченных в страховую компанию, за то время, которое ещё не прошло. Т.е. в вашем случаи только за оставшиеся пол года. Всю страховку вам не вернуть.

Как правило, сотрудники производят расчёты и возвращают средства. Но иногда бывают и отказы в выплате. Тогда нужно обратиться в суд. Через суд после погашения кредита можно вернуть страховку только по его решению. При этом все издержки оплачивает компания.