Отказ от ООО в процессе регистрации

Здравствуйте! Хотел бы узнать, подавал документы на регистрацию ООО, но в ходе обстоятельств, вынужден отказаться от регистрации, документы еще не забирал, могу ли я по приезду к налоговую забирать документы отказаться от регистрации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, регистрация возникает не с момента получения документов, а в момент внесения записи в ЕГРЮЛ. Для этого вам необходимо посмотреть выписку на сайте ИФНС и там посмотреть когда произведена регистрация. После регистрации возможна только ликвидация. Но вы можете продать ваше ООО. Много желающих купить такие предприятия. Попробуйте дать объявление

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я посмотрел, еще записей никаких нету.

тогда обращайтесь в ИФНС с заявлением о прекращении регистрации и возврате документов. Там объяснят по какой форме надо написать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

 Возражение физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в государственной регистрации (пп. «л» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

согласно п. 6 ст. 9 Закона N 129-ФЗ

Заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Андрей, добрый день!

Вам надо представить в налоговую инспекцию заявление по форме № 38001 «возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц».

В соответствии с ч. 1 статьи 23 Фз «О государственной регистрации юр. лиц и ИП», Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 11

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. При этом срок регистрации составляет согласно ст. 13 указанного закона не более 3 рабочих дней с даты подачи документов. Соответственно если успеете до внесения записи о создании ЮЛ в ЕГРЮЛ тогда создание ЮЛ не состоится

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А скажите пожалуйста, мне нужно заполнить какие-то документы? Или что мне нужно в таком случае делать? Ехать и просто там объяснить ситуацию?

представить в ИФНС письменное возражение что станет основанием для отказа в регистрации ЮЛ