Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Аккредитация ВУЗА

Здравствуйте! В новой редакции закона о воинской обязанности говорится, что отсрочка от армии дается очным аспирантам, обучающимся по аккредитованным программам. Но если моя специальность, по которой я поступаю в аспирантуру, не прошла гос.аккредитацию только по той причине, что она не может по закону:на данный момент по моей специальности нет обучающихся последний год,т.к. специальность открыли недавно. Будет ли предоставлена отсрочка на этом основании?

30 Августа 2013, 23:23, вопрос №201468 Алексей, г. Курск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно действующей редакции Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно

    пп.б) п.2 ст.24

    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, 

    — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

    Таким образом, сейчас не требуется аккредитация отдельно взятого направления или специальности. Нужно чтобы это направление или специальность была отнесена к укрупненной аккредитованной группе.

    Неужели у вас такая специальность, которую не смогли отнести ни к одной группе?

    31 Августа 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в свидетельстве об аккредитации нет укрупненной группы, куда бы входила моя специальность, все группы есть, а моей нет. И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148892;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.36649584000584756;from=149000-645

    31 Августа 2013, 06:34
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Алексей

    Все дело в том что при принятии данных изменений об отсрочке для аспирантов претворять их в жизнь было решено в 2 этапа: с 2012 по 1 января 2013 года все аспиранты имели право на отсрочку независимо от аккредитации. За это время ВУЗЫ должны были с учетом изменений провести аккредитацию и с 1 января 2013 года отсрочка уже предоставляется лишь тем чья программа аккредитована.

    31 Августа 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

     И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности 

    Прошу прощения, это я читал непонятную редакцию, запустил с обновлениями домашнего гаранта. 

    Действительно подпункт б) теперь звучит как

    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    постараюсь разобраться с учетом данного изменения закона.

    Скажите вы можете уточнить название вашего вуз и специальности

    31 Августа 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании письма «О предоставления Минобрнауки РФ „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре“:

    Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 „О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663“ (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: диплом о высшем профессиональном образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.


    31 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия в том и загвоздка, что согласно Инструкции, данная справка имеет определенную форму.

    И там указываются сведения о наименовании специальности и данных о ее аккредитации (см вложение)

    С другой стороны мы имеем Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 августа 2011 г. № 06-413 О государственной аккредитации образовательных программ послевузовского профессионального образования, в котором (извлечение):

    В связи с утверждением приказом Министерства образования и науки России от 16 марта 2011 г. № 1365 (зарегистрирован Минюстом России 10.05.2011, рег. № 20700) федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (далее — федеральные государственные требования) Рособрнадзор информирует о следующем.

    ..

    а) при государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации в целом — документы, в соответствии с п. 1 приложения к письму Рособрнадзора от 19.04.2011 № 02-92. При этом в заявлении на государственную аккредитацию указываются код и наименование образовательных программ послевузовского профессионального образования (в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59),при условии наличия обучающихся, завершающих обучение по этим образовательным программам в текущем учебном году. К заявлению в комплекте документов прикладываются копии учебных планов по программам послевузовского профессионального образования (аспирантуры), приведенных в соответствие с рекомендациями, изложенными в письме Минобрнауки России № ИБ-733/12 от 22 июня 2011 г.;

    Специальность новая, и аккредитацию сможет пройти только после того как на ней появятся первые выпускники.

    • LAW72778_32_20130730_131606.RTF
    31 Августа 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что первые три года должны учиться только девочки или юноши, не годные к военной службе....

    31 Августа 2013, 18:40
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предоставьте в военкомат справку об аккредитации вуза аспирантом которого Вы являетесь и о том что Вы являетесь аспирантом данного вуза (наиболее простой вариант) и действенный на практике.

    31 Августа 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Название к сожалению сказать не могу по этическим соображениям (мне там еще учиться)))) (Адресовано Александру)

    31 Августа 2013, 18:37
stats