Аккредитация ВУЗА

Здравствуйте! В новой редакции закона о воинской обязанности говорится, что отсрочка от армии дается очным аспирантам, обучающимся по аккредитованным программам. Но если моя специальность, по которой я поступаю в аспирантуру, не прошла гос.аккредитацию только по той причине, что она не может по закону:на данный момент по моей специальности нет обучающихся последний год,т.к. специальность открыли недавно. Будет ли предоставлена отсрочка на этом основании?

, Алексей, г. Курск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно действующей редакции Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно

пп.б) п.2 ст.24

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей,

— на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Таким образом, сейчас не требуется аккредитация отдельно взятого направления или специальности. Нужно чтобы это направление или специальность была отнесена к укрупненной аккредитованной группе.

Неужели у вас такая специальность, которую не смогли отнести ни к одной группе?

Алексей
Клиент, г. Курск

Дело в том, что в свидетельстве об аккредитации нет укрупненной группы, куда бы входила моя специальность, все группы есть, а моей нет. И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148892;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.36649584000584756;from=149000-645

 И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности

Прошу прощения, это я читал непонятную редакцию, запустил с обновлениями домашнего гаранта.

Действительно подпункт б) теперь звучит как

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

постараюсь разобраться с учетом данного изменения закона.

Скажите вы можете уточнить название вашего вуз и специальности

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей

Все дело в том что при принятии данных изменений об отсрочке для аспирантов претворять их в жизнь было решено в 2 этапа: с 2012 по 1 января 2013 года все аспиранты имели право на отсрочку независимо от аккредитации. За это время ВУЗЫ должны были с учетом изменений провести аккредитацию и с 1 января 2013 года отсрочка уже предоставляется лишь тем чья программа аккредитована.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании письма «О предоставления Минобрнауки РФ „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре“:

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 „О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663“ (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: диплом о высшем профессиональном образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Предоставьте в военкомат справку об аккредитации вуза аспирантом которого Вы являетесь и о том что Вы являетесь аспирантом данного вуза (наиболее простой вариант) и действенный на практике.

Алексей
Клиент, г. Курск

Название к сожалению сказать не могу по этическим соображениям (мне там еще учиться)))) (Адресовано Александру)