8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Аккредитация ВУЗА

Здравствуйте! В новой редакции закона о воинской обязанности говорится, что отсрочка от армии дается очным аспирантам, обучающимся по аккредитованным программам. Но если моя специальность, по которой я поступаю в аспирантуру, не прошла гос.аккредитацию только по той причине, что она не может по закону:на данный момент по моей специальности нет обучающихся последний год,т.к. специальность открыли недавно. Будет ли предоставлена отсрочка на этом основании?

, Алексей, г. Курск
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно действующей редакции Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно

пп.б) п.2 ст.24

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, 

— на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Таким образом, сейчас не требуется аккредитация отдельно взятого направления или специальности. Нужно чтобы это направление или специальность была отнесена к укрупненной аккредитованной группе.

Неужели у вас такая специальность, которую не смогли отнести ни к одной группе?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Дело в том, что в свидетельстве об аккредитации нет укрупненной группы, куда бы входила моя специальность, все группы есть, а моей нет. И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148892;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.36649584000584756;from=149000-645

 И читал какую-то непонятную редакцию закона о воинской обязанности 

Прошу прощения, это я читал непонятную редакцию, запустил с обновлениями домашнего гаранта. 

Действительно подпункт б) теперь звучит как

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

постараюсь разобраться с учетом данного изменения закона.

Скажите вы можете уточнить название вашего вуз и специальности

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей

Все дело в том что при принятии данных изменений об отсрочке для аспирантов претворять их в жизнь было решено в 2 этапа: с 2012 по 1 января 2013 года все аспиранты имели право на отсрочку независимо от аккредитации. За это время ВУЗЫ должны были с учетом изменений провести аккредитацию и с 1 января 2013 года отсрочка уже предоставляется лишь тем чья программа аккредитована.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании письма «О предоставления Минобрнауки РФ „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре“:

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 „О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663“ (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: диплом о высшем профессиональном образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Предоставьте в военкомат справку об аккредитации вуза аспирантом которого Вы являетесь и о том что Вы являетесь аспирантом данного вуза (наиболее простой вариант) и действенный на практике.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Название к сожалению сказать не могу по этическим соображениям (мне там еще учиться)))) (Адресовано Александру)

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 31.08.2013