Возможно ли повторное получение налогового вычета, если ранее получали его с покупки другого жилья?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мы преобрели в2002 году квартиру и с неё вернули подоходный налог.А в 2012 году мы преобрели в ипотеку другое жильё . Могу ли я с данного жилья вернуть подоходный налог?

, Сергей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

в данной ситуации Вы не можете получить налоговый имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости в 2012 году.

как в ранее действовавшей до 2014 года редакции НК (абзац 27 пп. 2 п. 1 ст. 220) повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускалось, так и в действующей редакции согласно п.11 ст.220 повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

при этом, к Вашей ситуации подлежат положения ст.220 НК действовавшие на момент приобретения квартиры в 2012г.

аналогичная ситуация была рассмотрена Минфином в письме от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-29.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы преобрели в2002 году квартиру и с неё вернули подоходный налог.А в 2012 году мы преобрели в ипотеку другое жильё. Могу ли я с данного жилья вернуть подоходный налог?

Сергей

Сергей, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что если в составе первого налогового вычета не было расходов на погашение процентов по целевому кредиту на приобретение жилья по которому предоставлялся вычет, данный вычет (на погашение процентов) можно получить при приобретении другого жилья, полученного после 01.01.2014