Как меня будут рассчитывать на работе при уходе из декрета в декрет?

добрый день!я сейчас в декрете,ребенку 2.5 года.собралась во второй декретный отпуск.как меня будут рассчитывать на работе,если я не успеваю родить до 3-х лет?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

По существу заданного Вами попроса поясняю:

при выдачи Вам больничного листа по факту права на отпуск по беременности и родам, Вам необходимо будет обратится к работодателю и написать два заявления:

1. Заявление на отпуск по беременности и родам  с приложением больничного листа и справки о постановке на учет в ранние сроки беременности;

2. Заявление о переносе лет для расчета больничного листа по беременности и родам. В связи с тем, что 2 предидущих года Вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком Вы вправе поменять года до декрета, наприемер поменять 2017 и 2016 года на 2013 и 2014.

Данное право следует исходя из статья 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в котором указано, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление заявлений.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Татьяна
Клиент, г. Москва

в плане денег, мне будут платить так же как за первый декрет? если я рожу после исполнения 3х лет.говорят что надо родить до 3х лет или не получишь декретные.

Да также как и за первый декрет.