8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выделять долю мужу в доме за мат капитал, если он осужден и лишен родительских прав?

даю обязательства оформить жилой дом реконструируемый с использованием материнского капитала в общую собственность мою супруга детей это было все в браке теперь он осужден на 17 лет 132 131 части выписан по решению суда лишен родительских прав собственность моя купила до брака могу я оспорить это обязательство

, надежда, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

По смыслу  пп.4 п.1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной подеержки семей, имеющих детей» обязательство дается об оформлении жилого помещения в общую собственность СУПРУГА и ДЕТЕЙ, то есть лиц, являющихся членами семьи владельца сертификата на материнский капитал. Если на момент подачи документов о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию жилого дома Вы до сих пор состоите в браке, то супруг должен быть в обязательном порядке включен в обязательство. Если же брак расторгнут, то членом семьи Ваши бывший супруг не является, и Вы ему ничем не обязаны. Не имеет права супруг и на раздел средств материнского капитала, поскольку они не являются общим имуществом супругов по смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ.

 С Вас кто-то требует оформления обязательства в отношении бывшего супруга? Если брак расторгнут, то этот кто-то явно не прав.

Вы можете обратиться ко мне в чат, получить более подробную консультацию и при необходимости составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 03.06.2018