Могу ли я не выделять долю мужу в доме за мат капитал, если он осужден и лишен родительских прав?

даю обязательства оформить жилой дом реконструируемый с использованием материнского капитала в общую собственность мою супруга детей это было все в браке теперь он осужден на 17 лет 132 131 части выписан по решению суда лишен родительских прав собственность моя купила до брака могу я оспорить это обязательство

, надежда, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

По смыслу  пп.4 п.1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной подеержки семей, имеющих детей» обязательство дается об оформлении жилого помещения в общую собственность СУПРУГА и ДЕТЕЙ, то есть лиц, являющихся членами семьи владельца сертификата на материнский капитал. Если на момент подачи документов о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию жилого дома Вы до сих пор состоите в браке, то супруг должен быть в обязательном порядке включен в обязательство. Если же брак расторгнут, то членом семьи Ваши бывший супруг не является, и Вы ему ничем не обязаны. Не имеет права супруг и на раздел средств материнского капитала, поскольку они не являются общим имуществом супругов по смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ.

 С Вас кто-то требует оформления обязательства в отношении бывшего супруга? Если брак расторгнут, то этот кто-то явно не прав.

Вы можете обратиться ко мне в чат, получить более подробную консультацию и при необходимости составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!