Здравствуйте,
В первую очередь вам нужно обратиться к матери ребенка с просьбой заключить соглашение. Если она отказывается — в органы опеки. И готовить исковое заявление в суд.
Вам нужен иск об определении порядка общения ребенка с вами. В нем нужно указать, как вы хотите общаться с ребенком — продолжительность, периодичность, место встреч и обосновать это интересами ребенка. Имеет значение возраст ребенка, степень привязанности к вам и характер взаимоотношений между вами. Общение с пятилетним ребенком производится, как правило, без присутствия матери.
Обращайтесь за более детальной консультацией, помощью в составлении документов, буду рад вам помочь. Все подобные ситуации очень индивидуальны.
С уважением, Андрей Козырев