Отчисление из военного вуза

Здравствуйте! К делу. Написал рапорт в конце марта на отчисление. Документацию собирал и печатал сам на себя. Но потом отдал курсовому офицеру, т.к по высшим инстанциям они должны ходить. На апрельский совет не попал. Нач курса аргумментировал тем, что много людей отчисляются. Перенесли на май меня. Документы потерялись в 20 числах мая. Потеряли либо нач курса либо курсовой. *(я догадываюсь как они потеряли) пришлось делать и собирать документы заново. Написал рапорт по новой. Потом мой рапорт еле подписал нач факультета. А через день вызывает меня нач курса говорит, что рапорт не подписал нач академии, мотивировав тем, что я заканчиваю 3 курс. "Пусть учится". Нач факультета не подал меня на совет на май. Вариант предложил обойти всех замов нач академии. Был и у зама по мто. По работе с л/с. По внр. Они" якобы "не переубеждают на этих беседах...но решение принял 100%. Не знаю почему меня держат, как быть? Как ускорить процеес? Может они опять потеряют документы? Недавно узнал, что их можно было регестрировать в строевом отделе? Как это происходит и стоит ли по новой тогда написать и зарегистрировать? Уже не учусь, сижу тут 3 месяц. Курсант 3 курса. 4.2 сред балл. Принимал активное участие в жизни академии.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку Вы заключили контракт о прохождении военной службы, должны были уже заключить на втором курсе, уволиться с военной службы Вы вправе по основаниям, предусмотренным ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если хотите уволиться быстро, можете открыть ИП, или ООО и сообщить об этом письменно лично или через третьих лиц командованию.

Командование будет обязано Вас уволить.  Если будут бездействовать, можете на них жалобу в военную прокуратуру написать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если Вас не пугает отрицательная статья увольнения, то можете совершить административное правонарушение.

Но здесь  будет право у командования уволить, а не обязанность.

Уволиться по собственному желанию при наличии уважительных причин Вы можете, только по решению командования, обязать уволить маловероятно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение основания отчисления, предусмотренные Министерством обороны РФ.

Приложение N 3
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 сентября 2014 г. N 670

ПОРЯДОК
ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕННЫХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВОЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДОК
ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА
ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ВОЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ДРУГУЮ ТАКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

По неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

курсанты — в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации <*>.

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Как видите, здесь также указаны только правомочия командования, обязать Вы их себя отчислить в судебном порядке не сможете.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Добрый день. Вам необходимо знать о таком документе, как приказе Министра обороны  от 15 сентября 2014 г. N 670. (если обучаетесь в ВУЗе МО РФ)

http://www.consultant.ru/cons/...

В соответствии с ним, курсанты отчисляются в связи с нежеланием учиться.

То есть, не имеют право на отчисление, не могут быть отчислены, а именно отчисляются. То есть в данном случае применена обязывающая норма.

То есть выражение Вами нежелание должно быть реализовано.

Это корреспондирует общей норме, указанной в Законе РФ «об образовании в РФ», в силу которой образовательные отношения прекращаются  по инициативе обучающегося (ст. 61).

http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому удерживать Вас в ВУЗе руководство не может.

Пишите рапорт и можете направить его заказным письмом по почте

В случае не принятия решения можете обратитиься либо в гарнизонную прокуратуру, либо в гарнизонный суд