Можно ли выкупить участок у государства и снести постройки соседа, если он занял участок незаконно?

Сосед занял участок, но по документам участок свободен. Есть ли возможность купить участок у гос.ва этот участок? И могу ли снести его постройки на этом участке

, Даниил, г. Кузнецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Даниил!

Вы пишите, что по документам участок свободен… А зарегистрировано ли право собственности или же право аренды на данный участок по данным ЕГРН? Данную информацию необходимо проверить, заказав выписку на объект недвижимости по кадастровому номеру земельного участка или же по его точному адресу и желательно площади ЗУ. Выписку Вы можете получить в МФЦ (400рублей) или на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/

Каким образом Ваш сосед занял земельный участок? Если это самозахват, то Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете обратиться в терорган Росреестра по месту нахождения земельного участка с письменным обращением по факту самозахвата земельного участка Вашим соседом… инспектор выедет на место произведет проверку документов Вашего соседа относительно этого земельного участка и в случае выявления нарушений вынесет предписание об устранении нарушений, в т.ч. и о сносе самовольной постройки… Если предписание не будет исполнено в установленный инспектором срок, то нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Что бы была возможность выкупить земельный участок у государства (или муниципального образования) нужно убедиться, что данный ЗУ является собственностью государства (муниципального образования), что он не находится в частной собственности или же на праве аренды не принадлежит какому-либо субъекту, и только в этом случае обращаться в муниципалитет с заявлением о предоставлении данного ЗУ в собственность или же в аренду. И уж тем более Вы не можете снести данную постройку, пока не оформили своих прав на земельный участок… Обратитесь в Росреестр к госинспектору по надзору за использованием земель и после его проверки Вы будете точно знать кому принадлежит земельный участок и сможете ли Вы претендовать на него.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Здравствуйте!

Чтобы выкупить участок у государства Вам надо:

-подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории (это готовит кадастровый инженер). и при формировании данной схемы вы и будите понимать свободен-ли участок

— подать заявление в администрацию на утверждение данной схемы

— администрация её утвердит если участок свободен и не предназначен для других целей

— далее аукцион

Для соблюдения законодательства, в котором предусмотрен выкуп свободной земли, но он должен учитывать желания других людей, которые также возможно хотят данный участок.

— либо взять сначало в аренду, а потом выкуп без аукциона

в любом случае — пока земля не Ваша — Вы не имеете права сносить самовольно какие-либо строения не на вашей земле! За самовольную постройку штраф, а за порчу и уничтожение чужого имущества (даже самовольно возведённого) может и наступить уголовная ответственность!