8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить участок у государства и снести постройки соседа, если он занял участок незаконно?

Сосед занял участок, но по документам участок свободен. Есть ли возможность купить участок у гос.ва этот участок? И могу ли снести его постройки на этом участке

, Даниил, г. Кузнецк
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Даниил!

Вы пишите, что по документам участок свободен… А зарегистрировано ли право собственности или же право аренды на данный участок по данным ЕГРН? Данную информацию необходимо проверить, заказав выписку на объект недвижимости по кадастровому номеру земельного участка или же по его точному адресу и желательно площади ЗУ. Выписку Вы можете получить в МФЦ (400рублей) или на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/

Каким образом Ваш сосед занял земельный участок? Если это самозахват, то Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете обратиться в терорган Росреестра по месту нахождения земельного участка с письменным обращением по факту самозахвата земельного участка Вашим соседом… инспектор выедет на место произведет проверку документов Вашего соседа относительно этого земельного участка и в случае выявления нарушений вынесет предписание об устранении нарушений, в т.ч. и о сносе самовольной постройки… Если предписание не будет исполнено в установленный инспектором срок, то нарушитель будет привлечен к административной ответственности. 

Что бы была возможность выкупить земельный участок у государства (или муниципального образования) нужно убедиться, что данный ЗУ является собственностью государства (муниципального образования), что он не находится в частной собственности или же на праве аренды не принадлежит какому-либо субъекту, и только в этом случае обращаться в муниципалитет с заявлением о предоставлении данного ЗУ в собственность или же в аренду. И уж тем более Вы не можете снести данную постройку, пока не оформили своих прав на земельный участок… Обратитесь в Росреестр к госинспектору по надзору за использованием земель и после его проверки Вы будете точно знать кому принадлежит земельный участок и сможете ли Вы претендовать на него.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Чтобы выкупить участок у государства Вам надо:

-подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории (это готовит кадастровый инженер). и при формировании данной схемы вы и будите понимать свободен-ли участок

— подать заявление в администрацию на утверждение данной схемы

— администрация её утвердит если участок свободен и не предназначен для других целей

— далее аукцион

Для соблюдения законодательства, в котором предусмотрен выкуп свободной земли, но он должен учитывать желания других людей, которые также возможно хотят данный участок.

— либо взять сначало в аренду, а потом выкуп без аукциона

в любом случае — пока земля не Ваша — Вы не имеете права сносить самовольно какие-либо строения не на вашей земле! За самовольную постройку штраф, а за порчу и уничтожение чужого имущества (даже самовольно возведённого) может и наступить уголовная ответственность!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018